Зарубежные пациенты, которых немало приезжает к нам лечиться, будут получать платные медицинские услуги только за валюту.

Этот порядок вступает в силу с 1 июля нынешнего года, сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Василий Жарко, уточнив, что и за учебу в белорусских медицинских вузах иностранным студентам придется рассчитываться так же.
Министр отметил, что в последние годы все больше иностранцев хотят лечиться в Беларуси. Из самых востребованных видов медицинской помощи — обследования на современной аппаратуре, высокотехнологичные хирургические вмешательства, в том числе трансплантация органов, в частности, сегодня большой спрос на пересадку почки, печени, клеток костного мозга.
Роженицы из России тоже предпочитают наблюдаться у белорусских специалистов и рожать в наших роддомах. Чаще других жителей стран постсоветского пространства пациентами белорусских медицинских центров и клиник становятся россияне и украинцы, немало также граждан других стран, в том числе и из Евросоюза.
Белорусские медучреждения в условиях девальвации национальной валюты цены на лечение для иностранных граждан не поднимали. Министр подчеркнул, что “наши цены ниже, чем в других странах, но все рентабельно и не в ущерб белорусским гражданам”.
В минувшем году платные услуги были оказаны 98 тысячам иностранцев. А в нынешнем только за четыре месяца эта деятельность уже принесла доход в 7 миллионов долларов.
По мнению Василия Жарко, средства, вложенные государством в реконструкцию и строительство больниц и научно-практических центров, окупаются. Более того, сегодня уровень оснащения этих центров настолько высок, что вызывает восхищение у коллег из Европы. Недавно в Беларуси побывали специалисты из Испании, которые признали, что их страна пока не может себе позволить такие высокотехнологичные центры. Все чаще белорусских врачей и хирургов приглашают на стажировку ведущие клиники Европы и США.
Министр привел на пресс-конференции немало цифр. По многим позициям статистика оптимистична. Отдельно глава медицинского ведомства остановился на стоимости лекарств в аптеках.
— Мы договорились с поставщиками, чтобы соблюдались минимальные наценки на опт и на розницу в аптеках, чтобы не было резкого скачка цен, — подчеркнул министр. — Сейчас Минздрав проводит постоянный мониторинг. По данным за пять месяцев этого года, стоимость лекарств увеличилась незначительно — на 4 процента. С учетом того, что есть запасы препаратов, за которые уже произведен расчет, практически до сентября медикаменты в аптеках можно будет купить по старым ценам, — заверил Василий Жарко. — При этом Минздрав следит за тем, чтобы в аптеках не продавали одновременно препараты, закупленные по старым и новым ценам.
Руководитель ведомства сообщил также, что в Беларуси не будет проблем с поставками импортных лекарственных средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter