Эксперт о росте реальной заработной платы в сельском хозяйстве

Зарплаты в сельском хозяйстве растут

Новость, которая не может не радовать: реальная заработная плата в сельском хозяйстве неуклонно растет. Это ли не признак грамотно выстроенного алгоритма работы на фермах и полях?

По информации Национального статистического комитета, в первом квартале 2023 года реальная заработная плата в сельском хозяйстве увеличилась на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в марте текущего года по отношению к февралю выросла на 8,3 процента. Примечательно, что в сельском хозяйстве рост реальной заработной платы превысил средний показатель по экономике в целом. Для такой динамики есть вполне объективные причины — устойчивый рост производительности труда в сельскохозяйственной отрасли, которая становится полноценным драйвером экономического роста в стране.

В подтверждение приведу несколько цифр: в январе — марте в хозяйствах всех категорий производство продукции сельской отрасли составило 4583,2 миллиона рублей, что в сопоставимых ценах на 3 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство в агропредприятиях скота и птицы в живом весе по сравнению с таким же периодом 2022-го увеличилось на 3,8 процента и достигло 435,3 тысячи тонн. Наибольший прирост выращивания скота и птицы обеспечили Витебская и Могилевская области — на 6,8 процента в каждой, Минская — на 3,1 процента, Брестская — на 3, Гродненская — на 2,9, Гомельская — на 1,9 процента. Молока в сельскохозяйственных организациях произвели на 4,2 процента больше — 1940,8 тысячи тонн. 

Работа по повышению производительности труда в сельском хозяйстве ведется комплексно. На госуровне реализуется ряд программных мероприятий, напрямую ориентированных на укрепление материально-технической базы, производственного потенциала агропромышленного комплекса. Это строительство новых молочно-товарных комплексов и ферм с современным высокопроизводительным оборудованием, предприятий и мощностей по производству комбикормов высокого качества для животноводства, техническое переоснащение организаций, осуществляющих переработку растениеводческого и животноводческого сырья, создание новых производств в сельской местности. 

Инвестиции в развитие сельскохозяйственной отрасли — важнейший фактор повышения качества и производительности аграрного труда. В 2022-м доля инвестиций в основной капитал сельского, лесного и рыбного хозяйства в общем объеме инвестиций увеличилась до 15,9 процента (для сравнения в 2019 году — 11,8 процента). Как следствие, вклад отрасли в валовой внутренний продукт страны тоже ежегодно прирастает. 

Особое внимание на местах — усилению производственной, исполнительской и трудовой дисциплины. В сельхозорганизациях с прочной материально-технической базой, где неукоснительно соблюдается агротехнология, выстроена эффективная система управления бизнес-процессами, обеспечена мотивация труда работников, мы наблюдаем рост производительности труда и общую положительную динамику производства сельскохозяйственной продукции. Совершенно оправданно ставка делается на повышение экономической эффективности производства, снижение затрат материально-технических ресурсов и выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью. 

Со стороны руководства страны ведется постоянная целенаправленная работа по созданию благоприятных условий для привлечения и закрепления квалифицированных кадров в сельском хозяйстве. Организована масштабная профориентационная работа, предусмотрено обеспечение уже подготовленных молодых специалистов — агрономов, зоотехников, ветеринарных врачей, инженеров — жильем, сформированы необходимые механизмы мотивации и усиления материальной заинтересованности руководителей предприятий.

К слову, привлечение в отрасль молодежи, знакомой с сельским укладом жизни и производством, начинается с обучения в агроклассах, которых в республике уже около 650 (185 только в Витебской области), а обучается в них свыше 4,5 тысячи детей. 

Сегодня непосредственно в сельхозпроизводстве трудится 8,6 процента занятого населения нашей страны. Но именно они обеспечивают импульс для работы всей агропродовольственной цепочки, включая обрабатывающую промышленность, обслуживающие отрасли, торговлю, общественное питание, и в целом формируют основу продовольственной безопасности государства и экспортный потенциал АПК.

Именно белорусским аграриям мы доверились в условиях, когда на мировом рынке наблюдалась нестабильность. Хотелось бы вспомнить слова Президента, которые он адресовал труженикам села в связи с успешным завершением уборочной: «Нынешний год стал серьезным испытанием для всех хлеборобов нашей страны. Вам пришлось сражаться буквально за каждый выращенный колос, ведь в сложившейся мировой ситуации зерновые культуры стали новым золотом, гарантирующим государству продовольственную безопасность и стабильность. Спасибо за вашу нелегкую работу практически без выходных и праздничных дней, искреннюю любовь к родной земле, которую вы передаете своим детям и молодежи».

Стратегический потенциал отечественного агропромкомплекса и сельского хозяйства как высокоразвитого, экспортно ориентированного сектора экономики — объективная реальность. Несмотря на сложность внешней конъюнктуры, белорусские аграрии смогли максимально задействовать внутренние резервы развития отрасли и сейчас активно наращивают свои конкурентные преимущества. 

В перспективе для обеспечения устойчивого экономического роста в аграрном секторе необходимо сосредоточиться на формировании долгосрочной политики воспроизводства кадров в условиях инновационного развития отрасли и стремительных научно-технических изменений, что требует соответствующего уровня квалификации и компетенций работников. Наиболее востребованы знания и навыки в области освоения инновационных ресурсо- и энергосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственного сырья, адаптивных систем земледелия и животноводства, цифровых технологий управления бизнес-процессами, современных инструментов продвижения продукции на внутренний и внешние рынки, основанных на доскональном изучении конкурентной среды и потребительского спроса. 

При этом особое внимание должно уделяться практической подготовке специалистов. Для этого необходимо максимально использовать возможности и потенциал научно-практических центров Национальной академии наук, а также опыт предприятий и интегрированных агропромышленных структур, достигших высоких производственно-экономических показателей. 

Светлана Кондратенко, заместитель директора по научной работе государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси», доктор экономических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter