С 1 декабря вырастут зарплаты некоторых бюджетников

По данным Евростата и МОТ, наша страна в 2017 году по уровню средней зарплаты обгоняет богатые Туркменистан и Узбекистан, колоссальную Индию и соседнюю Украину. Но средняя зарплата, как известно, сродни средней температуре по больнице. И поэтому основное внимание государство уделяет наиболее низкооплачиваемым категориям населения. С 1 декабря зарплаты некоторых категорий бюджетников вновь возрастут.

Повысится уровень оплаты труда работников, тарифицируемых 1-17-м разрядами. При этом в большем размере зарплата вырастет у низкооплачиваемых категорий работников - с 1-го по 4-й разряды. Предусмотрено и увеличение до 25% размера повышения тарифных окладов (ставок) работникам учреждений соцобслуживания и культпросвета. Именно в этих отраслях отмечается самый низкий размер средней зарплаты в сравнении с иными отраслями бюджетной сферы.

В Минтруда и соцзащиты прогнозируют, что эти меры в целом позволят повысить уровень зарплаты в среднем на 7,1%. Но самое главное - обеспечить ее сбалансированный рост и сохранение дифференциации в оплате труда.

Обещанное правительством повышение зарплат бюджетникам коснется не только работников соцсферы и культуры. Младший медперсонал тоже ждет повышение. Перспектива весьма долгожданная. Председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Роберт Часнойть не скрывает сожаления:

- Работая на одну ставку, такие сотрудники не получают минимальную заработную плату - 275 рублей в месяц. Запланировано увеличение заработной платы санитаркам государственных учреждений здравоохранения на сумму до 7%. Также рассматривается вопрос о повышении на государственном уровне заработной платы начинающим врачам, не имеющим квалификационных категорий и опыта работы.

Надо сказать, что вопросы повышения зарплаты находятся на постоянном контроле Минздрава и отраслевого профсоюза. Предпринимаются и иные меры поддержки. Так, в Минске с начала текущего года медикам выделено 75 квартир по приемлемым ценам. Получили их в основном многодетные семьи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter