С 1 сентября повысят зарплаты медикам и педагогам, некоторым категориям работников до 100%

В Беларуси во исполнение поручений Президента существенно повысят зарплаты работникам бюджетной сферы. Александр Лукашенко согласовал проект постановления Совета Министров "Об установлении размера тарифной ставки первого разряда и повышении заработной платы отдельным категориям работников", который разработали с целью повысить зарплаты работникам бюджетной сферы и оказать материальную поддержку определенным категориям ее работников, сообщает пресс-служба Президента Беларуси.

Заработная плата отдельным категориям работников здравоохранения и образования будет повышена за счет увеличенных тарифных ставок, окладов и доплат.

На 20% предусматривается повышение тарифной ставки педагогическим работникам, в том числе из числа профессорско-преподавательского состава, и помощникам воспитателей детских дошкольных учреждений. 

Повышение заработной платы врачей и медсестер составит 20% и 13% соответственно, провизоров, фармацевтов, физиков, химиков, биологов ждут доплаты от 40% до 100%.

Уже с 1 октября этого года увеличится тарифная ставка первого разряда — с 34 до 35,5 рубля в бюджетной сфере в целом.

Таким образом, зарплаты в октябре нынешнего года по сравнению с августом повысятся:

доцента учреждения образования — на 72,1 рубля, или на 11,3%;

учителя первой квалификационной категории — на 64,7 рубля, или на 12,7%;

помощника воспитателя — на 55,1 рубля, или на 15,7%;

врача хирургического профиля высшей категории — на 128,6 рубля, или на 19,3%;

медсестры операционной первой категории — на 63,7 рубля, или на 14,1%;

провизора первой категории — на 178,4 рубля, или на 46,4%.

Принятие постановления поможет в нынешнем году достичь соотношения средней заработной платы в бюджетной сфере и по стране в целом за четвертый квартал на уровне не ниже 80%, а также поднять среднюю заработную плату педагогических работников на 13,5% (соотношение составит 88%), врачей — на 19,1% (соотношение — 144%).

Таким образом, средняя заработная плата работников бюджетных организаций за текущий год достигнет 742 рублей, в том числе за декабрь — 858 рублей, в среднем за четвертый квартал нынешнего года — 801 рубля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter