Зарплату завысили, материалы списали

Возбуждено дело в отношении бывшего председателя СПК «Острово»

Без разработки проектно-сметной документации, что называется, на глаз, вели модернизацию молочно-товарной фермы «Войстом» в СПК «Острово» Сморгонского района. Сегодня МТФ принадлежит правопреемнику этого кооператива — СПК «Совбел». Однако за нарушения, выявленные специалистами Комитета государственного контроля Гродненской области, виновным придется ответить.

Неправильное применение расценок, завышение объемов выполненных работ и стоимости материалов, необоснованное применение повышающих коэффициентов к нормам затрат по заработной плате — такие недостатки выявила проверка. В результате допущено завышение фонда заработной платы на общую сумму 128,3 миллиона рублей и необоснованная выплата зарплаты на 111,6 миллиона рублей.

Вторым слабым звеном, которое выявила проверка, оказалось незаконное использование банковского кредита. За счет кредитных ресурсов банка в хозяйстве излишне оплатили работы по ремонту этой фермы на 215,3 миллиона рублей. В итоге банку необоснованно оказана государственная поддержка — компенсация начисленных процентов, подлежащих возмещению из республиканского бюджета, в сумме 12 миллионов рублей.

Специалисты КГК также установили, что за счет завышения объемов работ были незаконно списаны строительные материалы. Кооперативу причинен ущерб в 5,4 миллиона рублей.

Итог проверки плачевен для бывшего председателя СПК «Острово». В его отношении прокуратурой Сморгонского района возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter