Зарплату — зарабатывать

Рост производительности труда должен превышать рост заработной платы. При этом правительство не ставит задачи минимизировать расходы на зарплату

Заработная плата в Беларуси должна увеличиваться в соответствии с ростом экономики и востребованностью экспортного потенциала страны, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании президиума Совета Министров 22 августа. Участники заседания рассмотрели проект указа Президента “Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2007 год”, сообщает БЕЛТА.
По словам главы белорусского правительства, технический и технологический уровень  производств должен быть адекватен заработной плате. “В реальной экономике сегодня мы наблюдаем отставание предприятий отдельных отраслей по темпам роста реальной заработной платы в сравнении с ростом средней зарплаты по стране. Поэтому задача правительства и местных органов власти в текущем и следующем годах заключается в решении вопросов ускоренного развития таких предприятий, не являющихся локомотивами нашей экономики”, — отметил Сергей Сидорский.
Проектом указа президента “Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2007 год” рост реальных денежных доходов населения запланирован на уровне 107,5—108,5 процента. Предусматривается также ввести такой показатель, как производительность труда. Ее рост за 2007 год запланирован на уровне 107,7—108,6 процента.
По мнению Сергея Сидорского, “для страны, которая не имеет достаточной ресурсной базы, стабилизационных и иных фондов для возможной корректировки развития, рост производительности труда должен опережать рост заработной платы”. Это особенно касается нашей республики, которая имеет открытую экономику и развивает высокотехнологичные производства, стремится конкурировать на внешних рынках, отметил премьер. При этом он подчеркнул, что правительство не ставит задачу минимизировать расходы на заработную плату. Каждое предприятие самостоятельно выбирает структуру заработной платы, определяет ее планку в зависимости от результатов хозяйственной деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter