Зарплата в конверте — социальный капкан. Как работнику защитить свои права?

Работаю менеджером в коммерческой фирме. Наниматель по ведомости начисляет работникам минимальную заработную плату, а все остальные выплаты производит валютой в конверте. Работников фирмы это пока устраивает. Хотелось бы узнать, какая ответственность установлена законодательством за такую форму расчетов с работниками и как это может отразиться на социальных гарантиях, в том числе в перспективе на размере пенсии? Ирина К., г.Минск.

Работаю менеджером в коммерческой фирме. Наниматель по ведомости начисляет работникам минимальную заработную плату, а все остальные выплаты производит валютой в конверте. Работников фирмы это пока устраивает. Хотелось бы узнать, какая ответственность установлена законодательством за такую форму расчетов с работниками и как это может отразиться на социальных гарантиях, в том числе в перспективе на размере пенсии?

Ирина К., г.Минск.

Зарплата в конверте — это явный признак того, что у нанимателя есть источник получения неучтенных наличных денег. Выплата работникам “черного нала” в виде конвертной зарплаты является последним звеном в криминальной цепи нарушений действующего налогового законодательства. В результате бюджет нашей страны недополучает огромные суммы денежных средств, которые можно было бы использовать на финансирование многих необходимых социальных программ. Получая такую зарплату, работник фактически становится вместе с нанимателем участником опасной игры под названием теневая экономика.
Очевидно, что “черный нал” может появляться только там, где нечистоплотные дельцы проворачивают незаконные финансовые операции и осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность, где скрывается неучтенная выручка, а в штат предприятия включены “мертвые души”, которым зарплата начисляется, но не выплачивается, где необоснованно начисляются премиальные и иные выплаты.
Многие работники до сих пор не могут понять, что зарплата в конверте — это социальный капкан, попав в который они лишаются многих льгот и гарантий. Получая “серые” деньги, они живут только сегодняшним днем, не задумываясь о дне завтрашнем.
Таким работникам, скорее всего, невыгодно будет болеть, рожать детей или ухаживать за больным членом семьи. Ведь пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за больным членом семьи и т.д. согласно пунктам 6 и 27 соответствующего Положения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 года № 1290 с последующими изменениями и дополнениями, рассчитывается с учетом их официально начисленного среднедневного или среднечасового заработка, из которого производятся отчисления в Фонд социальной защиты населения. А выплачиваются эти пособия из средств государственного социального страхования. Конвертная зарплата в этих случаях не учитывается. Врят ли наниматель станет доплачивать своим работникам дополнительную зарплату в конверте за длительную болезнь или рождение детей. Такие работники ему не нужны. Он просто попытается от них побыстрее избавиться.
Получая “серые” деньги, работник не защищен от произвола со стороны нанимателя в случае незаконного увольнения с работы. Так, определяя размер причитающихся уволенному работнику выплат за вынужденный прогул и нанесенный моральный вред, суд будет исходить только из зарплаты, полученной работником по ведомости. Выплаты в конверте во внимание приниматься не будут.
Нелегально полученные денежные средства очень проблематично направить на приобретение жилья, автомобиля, валюты, на оплату обучения детей, на другие крупные расходы, потому что такие операции находятся под бдительным контролем определенных официальных органов, которые вправе потребовать от любого гражданина представления декларации о доходах для установления источника доходов и их размера.
При попытке получить банковский кредит на строительство или приобретение жилья, а также на иные потребительские цели для “нелегала” также может загореться красный свет. Ведь подтвердить свою платежеспособность и состоятельность вернуть полученный кредит можно только официальной зарплатой, а справка о получении конвертной зарплаты будет признана “липой” и обязательно обернется для работника серьезными штрафами.
Ну и самое главное. Живя сегодняшним днем, каждый должен думать о дне завтрашнем, а именно: о размере пенсии, которая будет начислена работнику по достижении им определенного возраста. Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” от 17 апреля 1992 года № 1596-ХII с последующими изменениями и дополнениями право на пенсию по возрасту на общих основаниях сегодня имеют мужчины по достижении 60 лет при стаже работы не менее 25 лет, а женщины по достижении 55 лет при стаже работы не менее 20 лет. Размер пенсии согласно статье 57 указанного закона исчисляется из откорректированного фактического заработка за любые пять лет подряд по выбору обратившегося за пенсией из последних пятнадцати лет работы. Очень важно, что учитывается только тот заработок, с которого нанимателем отчислялись обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.
К сожалению, уважаемая Ирина, и наниматель, и работники вашей фирмы нарушают налоговое и валютное законодательство. Только за неоднократное незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства может наступить административная ответственность в виде штрафа от пятидесяти до ста базовых величин. Сегодня это до 3 500 000 рублей. Кроме того, при определенных условиях возможна конфискация предмета административного правонарушения. Согласитесь, конвертная зарплата не стоит этого.
Хочется посоветовать руководителям и работникам субъектов хозяйствования: не ждите, когда вами заинтересуются налоговые и правоохранительные органы и применят к правонарушителям штрафные санкции. Лучше заплатите налоги и спите спокойно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter