Зарплата бюджетникам в 2014 будет начисляться по-новому

Зарплата бюджетникам в 2014 будет начисляться по-новому
Вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы в последнее время звучат все острее. Во-первых, они реально не успевают за инфляционными процессами, а во-вторых, система распределения средств устарела и давно требует модернизации. В начале этого года первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник сообщил, что в стране ожидается серьезная модернизация системы оплаты труда работникам бюджетной сферы. 

"Мы полагаем, что модернизация будет проводиться через совершенствование единой тарифной сетки работников Беларуси с отменой корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам работников бюджетных организаций, оптимизацию структуры заработной платы. Как в реальном, так и в бюджетном секторах экономики мы попытаемся дать больше свободы руководителям республиканских органов госуправления в определении условий и порядка оплаты труда. То есть будем переходить от централизованной к децентрализованной системе оплаты труда в бюджетном секторе экономике", - сказал Петр Грушник.

Он отметил, что бюджетная зарплата будет состоять из того, что выделяет государство через тарифную сетку по разряду, и того, что через собственные нормативные акты республиканский орган госуправления определит для каждого конкретного работника. Уже сейчас более 40% организаций, подчиненных министерствам, концернам и облисполкомам, применяют гибкие системы оплаты труда, в зависимости от компетенции и загруженности того или иного сотрудника. 

Напомним, что с начала прошлого года тарифная ставка первого разряда повышалась трижды - 1 января, 1 апреля и 1 сентября. Номинальная начисленная заработная плата в республике в январе-ноябре 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года увеличилась на 38,7% и составила Br5075,8 тыс. (в том числе в ноябре - Br5348,8 тыс., или $576,3), реальная заработная плата в январе-ноябре 2013 года увеличилась на 17%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter