Зарегистрируйся и торгуй спокойно. “Фокусы” нелегалов приводят к депортации

Полной неожиданностью для торговцев и покупателей овощного вечернего рынка в Ждановичах стал рейд сотрудников столичного управления по гражданству и миграции.

Правоохранители проверяли у иностранцев наличие регистрации в Беларуси, таким образом выявляя нарушителей миграционного законодательства. Как оказалось, необходимые документы были не у всех. Возникает вполне закономерный вопрос — почему? Ведь этого требует законодательство. А может быть, у нас сложно зарегистрироваться? Или все-таки существуют другие причины подобных правонарушений?
— Сейчас сезон торговли овощами, и представители разных государств привозят к нам свою продукцию на продажу. В среднем при обычном рейде на вечернем рынке за нарушение правил пребывания в стране задерживается от трех до 10 человек, — рассказывает заместитель начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Александр Щербач.
К слову, за отсутствие регистрации грозит административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин (до 700 тысяч рублей) с депортацией или без нее.
Иностранец может находиться на территории Беларуси 90 суток в год с момента въезда.
Но, например, один из азербайджанцев, задержанных во время рейда,  прибыл в Беларусь в июле нынешнего года. Регистрации у него не было. Кроме того, в нынешнем году он уже привлекался за аналогичное нарушение к административной ответственности. Теперь этот человек может быть депортирован с запретом въезда на определенный срок.
Если иностранец, депортированный из Беларуси, въехал в страну раньше установленного срока, то он уже привлекается к уголовной ответственности. Ему “светит” арест до шести месяцев и последующая высылка из страны. То же самое грозит тем депортированным, кто, возвращаясь на родину, меняет и фамилию, и паспорт, а потом приезжает обратно в Беларусь. Подобная маскировка не спасает назойливых “гостей” от ответственности.
— У нас нет такого понятия, как “отказ в регистрации”. Мы обязаны это сделать согласно нормам законодательства. Регистрацию осуществляют гостиницы и отделы внутренних дел. Если человек отбыл положенные 90 суток, мы его можем зарегистрировать еще на срок до пяти суток для выезда, предупредив, что регистрация не будет продлена, — объясняет Александр Щербач.
По закону иностранный гражданин, прибывший в Беларусь, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней, не считая выходных. Например, если человек прибыл в четверг, то понедельник — последний день для регистрации. Сама процедура регистрации осуществляется в день обращения и занимает около 10 минут. Пишется заявление, где указывается адрес проживания, уплачивается госпошлина — половина базовой величины (одна базовая величина составляет 35 тысяч рубдей), и документ готов.
Доказательством времени прибытия может служить билет на самолет, поезд, автобус или страховка, которую человек получил на границе, если приехал на автомобиле. Граждане России могут пребывать на территории Беларуси до 30 суток без регистрации.
Беларусь была и остается гостеприимной страной. В любом государстве существуют требования, которые обязаны выполнять приезжающие из других стран. В Беларуси они тоже есть, причем вполне либеральные. “Процедура эта довольно проста, было бы желание”, — говорит Александр Щербач.

В ТЕМУ

  • За время рейда было выявлено 13 нарушителей (8 нарушили правила пребывания на территории Беларуси, 5 торговали без спецразрешений). Из них — двое “повторников” (ранее депортированных, но вернувшихся до разрешенного срока) из Азербайджана.
  • С начала нынешнего года за нарушение правил пребывания на территории Беларуси в Минске привлечены к ответственности 2398 иностранцев. Из них 238 были депортированы и выдворены с территории страны (58 под конвоем), 19 привлечены к уголовной ответственности за нарушение миграционного законодательства.
  • Ежегодно в столице пребывают более 30 тысяч иностранцев. Только в гостиницах их было зарегистрировано в прошлом году порядка 180 тысяч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter