Зарегистрировано 389 международных наблюдателей за выборами

Зарегистрировано 389 международных наблюдателей...
В Беларуси в настоящее время зарегистрировано 389 международных наблюдателей за выборами, сообщила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава ЦИК пояснила, что из них 298 - наблюдатели от СНГ, в том числе от МПА СНГ - 29 человек.

БДИПЧ ОБСЕ подало документы на 57 наблюдателей. "Конечно, сейчас этот процесс осуществляется ежедневно... Цифра будет меняться постоянно", - пояснила Лидия Ермошина. Она добавила, что анкета будущего руководителя миссии ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи еще не поступила в ЦИК: "Он пока еще как международный наблюдатель не аккредитован. Хотя и не скрывает того, что действительно будет руководить миссией".

Также аккредитованы 22 независимых наблюдателя: международные эксперты и представители ЦИК. Среди последних представители ЦИК Азербайджана (2 человека), России (3 наблюдателя), Армении (2), Казахстана (2), Латвии (2), Молдовы (1). При этом молдавский наблюдатель будет работать на участке в самой Молдове, который образован при белорусском посольстве.

Что касается национальных наблюдателей, то избиркомы аккредитовали 7905 человек, из них 7476 человек аккредитованы в участковых избиркомах, 424 - в окружных. Пять наблюдателей от политических партий и общественных объединений аккредитованы в ЦИК.

Самую большую долю среди национальных наблюдателей составляют представители общественных объединений - 321 человек. На первом месте организация "Белая Русь" - 82, на втором - БРСМ (49). От Компартии Беларуси 22 наблюдателя, а всего в окружных комиссиях 28 представителей от различных партий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter