В «Пчелиное царство» Славгородского района туристы едут целыми автобусами

Заразительная энергия

Супруги Алексей и Галина Ермаковы, хозяева агроусадьбы, встречают гостей у калитки — с гармошкой и дегустацией «Трутневки». Рецепт фирменный: продукты пчеловодства настаиваются на травах. Реклама, что сам Александр Лукашенко во время открытия моста через Сож в Славгороде пробовал и хвалил натурпродукт, действует безотказно.


На этот раз на экскурсию приехал полный автобус любителей активного отдыха из Могилевского городского совета ветеранов. «Пчелиное царство» — одна из точек маршрута наряду со знаменитой Голубой криницей. Традиция паломничества и поклонения роднику включена в список историко-культурных ценностей Беларуси, на Медовый Спас туда приезжают тысячи людей. Раньше супруги Ермаковы продавали мед на праздничной ярмарке, а теперь, признаются, некогда: в день принимают по две экскурсии, в разгар сезона были рекордные четыре. Алексей Григорьевич рассказывает гостям — фишку агроусадьбы ему подсказали гены:

— Я пчеловод в пятом поколении. Еще с дедом в детстве ездил в лес. Залезал на елку и закреплял колоду. Тогда домашних пород пчел у нас не было, собирали мед диких. Первые ульи отец отдал мне в наследство. А шесть лет назад мы с женой решили открыть агроусадьбу. Среди местных инициативных сельчан был тогда всплеск проектов с гастрономическим акцентом: Славгородский район славится сыроварами и медовиками.


Галина Николаевна в костюме пчелы проводит медовые дегустации и викторины. Пригодился прежний педагогический опыт. Для интерактивных «пчелиных уроков» в агроусадьбе отдельный домик с проектором для демонстрации роликов и скамейками для гостей. Все выстраиваются в очередь посмотреть реалити-шоу «Пчелиная семья»: через стенки прозрачного улья можно увидеть жизнь насекомых. За каждый правильный ответ в викторине — ложка меда. Вопросы только на первый взгляд кажутся простыми. Скажем, сколько у пчелы глаз? Оказывается, пять.

Галина Ермакова увлекательно рассказывает о традициях своей малой родины.

Экскурсовод Виталий Киреев с интересом принимает участие вместе со всеми в мастер-классе по катанию свечи из вощины:
— Горожане очень любят сюда приезжать. Здесь такой покой, очень красивая природа, действительно познавательно, а увлеченность своим делом хозяев просто заразительна! 
Тем временем хозяин усадьбы Алексей Григорьевич только успевает отвечать на бесконечные вопросы гостей о том, какой мед лучше, как определить подделку и от чего помогают продукты пчеловодства:

— Я без меда не могу ни дня. Мой любимый — первый майский. Это медовый сезон, очень много накатали и лугового, и лесного, и из разнотравья. Крем-мед взбивается, а наполнители — облепиха, вишня, клубника, пыльца, прополис — добавляются в высушенном виде. Все это мы с супругой делаем своими руками. Сами как пчелки: мед откатали, теперь надо ульи и рамки ремонтировать, свечи на сувениры изготавливать. Новое помещение под мастер-классы обустраиваем. А еще у нас большое хозяйство и четверо внуков.

Алексей Ермаков.
В «Пчелином царстве» можно даже хорошенько… выспаться. Для любителей вздремнуть на ульях целых два апидомика. 
— Два часа такого сна заменяют полноценный ночной отдых, — Алексей Григорьевич поднимает раскладную деревянную лежанку, под которой за сеткой снуют пчелы. — Это обычные ульи, летки выходят на пасеку. Этот метод оздоровления всего тела называется аэроапитерапия, потому что на вас воздействуют сразу и биополе пчел, и микровибрация насекомых, а также ингаляция пчелопродуктов. Люди специально приезжают, и отзыв у всех один — как заново родился!


Уже садясь в автобус, гости агроусадьбы вдруг спохватились:

— А ваши пчелы кусаются?

— Пчела просто так не укусит, — успокаивает Алексей Григорьевич. — Только если вы ее сами побеспокоите. У нас миролюбивая порода бакфаст. И даже если пчела укусит, так это ж на здоровье: я лично себе коленные суставы вылечил с помощью пчелоужаливания, и ковид нас стороной обошел! В народе недаром говорят: кого жалят, того и жалуют.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Славгородского районного Совета депутатов Светлана Езерская:

— В Славгородском районе в этом году создан туристический кластер «К живым истокам». Всего у нас девять агроусадеб. Сыровары, а это уже около 40 участников, давно стали брендом Славгородского района, мы даже проводим гастрономический фестиваль. Если говорить о развитии туристической инфраструктуры, то, к примеру, на Голубой кринице установлены медовый рынок, ярмарочные домики, обустроены кемпинговые площадки и стоянка на полторы сотни мест. 


kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter