В Россонах открылось инфекционное отделение центральной районной больницы

Заработали и построили

Вчера в Россонах открыли инфекционное отделение центральной районной больницы. Примечательно, что на капремонт и модернизацию жители района собрали деньги сами. Обновление ЦРБ планомерно идет в райцентре с 2010 года, на нынешний было выделено около 200 миллионов рублей. Речь шла только о модернизации главного корпуса. Но председатель Россонского райисполкома Александр Шубский предложил сделать и инфекционное отделение за средства, заработанные на районном субботнике:



— Трудовые коллективы собрали около 200 миллионов рублей — этого хватило на стройматериалы и мебель. А сотрудники ЖКХ, местных ПМК–63, лесхоза и системы мелиорации бесплатно сделали ремонт, другие организации помогли благоустроить территорию.

Инфекционное отделение площадью 180 квадратных метров размещается в здании 1954 года постройки, которое пережило радикальные перемены. Здесь оборудовали полностью изолированный полноценный бокс, который в значительной степени снизит риск распространения внутрибольничных инфекций.



За последние пять лет в Россонской ЦРБ красную ленточку перерезали уже в четвертый раз — до этого открывали после реконструкции детское, хирургическое отделения, реанимацию.

Только в этом году в Витебской области на текущий и капитальный ремонт учреждений здравоохранения направлено около триллиона рублей, построено более 280 новых объектов, в том числе 155 в сельской местности. И так же будет впредь, отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев:


— Мы последовательно улучшаем ситуацию в каждом районе, делая жизнь там более комфортной, в том числе за счет повышения качества медицинского обслуживания. И то, что мы видим в условиях россонской больницы, наглядно это иллюстрирует. Сейчас здесь можно оказывать все виды первичной помощи и медицинских услуг.

Помимо качественного медицинского обслуживания населения, обновленные районные больницы могут, по мнению Николая Шерстнева, зарабатывать внебюджетные средства на развитие. Особенно это актуально в таких приграничных районах, как Россонский.

infong@sb.by

Автор фото: Алена БОРОДУЛЬКИНА и БЕЛТА

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter