Запуск спутников.

Столичные власти готовы взять на себя затраты в 20 миллиардов рублей, чтобы построить для минчан четыре дома в Смолевичах, а в Заславле акцент сделают на возведении индивидуального жилья.

Столичные власти готовы взять на себя затраты в 20 миллиардов рублей, чтобы построить для минчан четыре дома в Смолевичах, а в Заславле акцент сделают на возведении индивидуального жилья.

Около пятидесяти процентов минчан, как показал социологический опрос, заинтересованы в строительстве городов-спутников. На это есть свои причины: граждане, потерявшие недавно в столице право на льготные кредиты, с включением в ЖСПК города-спутника такое право опять получат, так как в первом городе-спутнике Смолевичах проживает менее 20 тысяч человек.

“Сейчас идет работа над реализацией первого этапа строительства города-спутника в Смолевичах, — отметил заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман. — Уже разработаны и  прошли экспертизу проекты детального планирования и застройки”.

Однако активно застраивать Смолевичи в ближайшие два-три года не планируется. Причина — отсутствие инженерно-транспортной инфраструктуры, на которую, по предварительным расчетам, требуется выделить  шесть триллионов белорусских рублей. Поэтому работа будет вестись поэтапно.

“В качестве пробного варианта мы начнем строительство с северо-западного района жилой застройки, который был определен городом Смолевичи для своего перспективного развития. Один дом мы уже запроектировали и создаем ЖСПК на 142 квартиры, — отметил Сергей Радоман. — Там тоже требуется возвести инженерные сети. Мы готовы взять на себя затраты в 20 миллиардав рублей, но при условии, что местные власти предоставят возможность построить не менее четырех жилых домов”.

Власти столицы прорабатывают и возможность индивидуального строительства в городах-спутниках, отметил Сергей Радоман. Ссылаясь на проведенный в прошлом году среди минчан соцопрос, он сказал, что люди более склонны строить в городах-спутниках индивидуальные жилые дома. И такую возможность им предоставят. Наиболее перспективной территорией под строительство индивидуального жилья заместитель председателя Мингорисполкома назвал Заславль. Этот регион имеет хорошее транспортное сообщение с Минском. “Думаю, мы будем менять концепцию города-спутника для Заславля, чтобы максимально создавать там не многоэтажный жилой фонд, а индивидуальный и малоэтажный”, — предположил Сергей Радоман.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter