Директор Института экономики НАН Беларуси — о наращивании инвестиций в основной капитал

Запуск нового инвестиционного цикла

«Целевой индикатор является обоснованным и вполне реальным»: директор Института экономики НАН Беларуси — о наращивании инвестиций в основной капитал

Президент на днях подписал Указ № 411, которым утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2023 год. Одним из драйверов роста экономики в следующем году станет наращивание инвестиций в основной капитал — 122,3 процента по отношению к уровню прошлого года. Инвестировать предполагается по трем основным направлениям: строительству жилья и инфраструктуры к нему, созданию и развитию инфраструктуры в регионах, инвестиционным проектам и техническому переоснащению. Предусмотрена реализация 129 инвестпроектов, 14 интеграционных, 51 производственного импортозамещающего, в которые планируется вложить 31,2 миллиарда рублей.

Важно направлять инвестиции в проекты, которые несут в себе современные технологии, могут дать новый импульс развитию производств, что будет способствовать в конечном итоге росту ВВП.
magazine.neftegaz.ru

— Целевой индикатор 122,3 процента довольно высокий, его выполнение в текущих условиях будет достаточно напряженным. Тем не менее полагаю, что акцент на наращивание инвестиций является обоснованным и вполне реальным, —
поделился мнением Денис Муха, директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси. — Данный показатель заложен исходя из планов, определенных Программой социально-экономического развития Беларуси на 2021—2025 годы, в соответствии с которыми предполагается запуск нового инвестиционного цикла. Это преду­сматривает существенное наращивание инвестиций. При этом хотел бы отметить очень важный момент: в прогнозе акцент сделан не просто на валовом наращивании объема капиталовложений, но и на одновременном повышении эффективности их использования.

На мой взгляд, именно за счет эффективного и рационального использования инвестиций можно добиться тех результатов, на которые государство нацеливает экономику. Эффективное использование инвестиций подразумевает прежде всего развитие высокотехнологичных и инновационных производств в приоритетных сферах и видах деятельности, вложение средств в проекты с быстрыми сроками окупаемости.

В качестве важного направления инвестиционной политики на 2023 год предполагается активизация инвестирования в создание и развитие региональной инфраструктуры. В частности, для этого предусмотрен переход к дифференцированной системе стимулирования развития производственного потенциала территорий. То есть особый акцент будет сделан на их точечном развитии. В Правительстве есть планы по реализации ряда масштабных региональных проектов, основная масса которых — импортозамещающие. Есть несколько интеграционных проектов (по линии Союзного государства и ЕАЭС), которые предполагают модернизацию десятков тысяч рабочих мест. При их успешной реализации мы обеспечим целевой индикатор 122,3 процента по росту инвестиций в основной капитал.

Опора на инвестиции представляется обоснованной и потому, что сейчас требуется обновление активной части основных средств — машин и оборудования, передаточных устройств, транспортных средств, инструмента и многого другого, участвующего в производственном процессе. Это позволит снизить материало-, ресурсо- и энергоемкость промышленного производства. Важно направлять инвестиции в проекты, которые несут в себе современные технологии, могут дать новый импульс развитию производств, что будет способствовать в конечном итоге росту ВВП.

Целевой план и другие основные программные документы по развитию экономики на 2023 год предполагают создание благоприятных условий для привлечения инвестиций. В частности, преду­сматривается введение ряда новых инструментов и механизмов, в том числе института «специальных инвестиционных договоров». За такими договорами закрепляется особый статус с гарантией выкупа государством части продукции, которая будет произведена в результате реализации инвестиционного проекта. Предполагается также предоставление бюджетных трансфертов на возмещение капитальных затрат, направление на реализацию инвестпроектов не менее трети средств инновационных фондов, освобождение вновь создаваемых организаций, особенно в аграрном, промышленном, рекреационном секторе, от налога на прибыль и имущественных налогов. Эти меры частично позволят запустить новый инвестиционный цикл.

Основной источник, за счет которого будет обеспечен рост инвестиций, — использование кредитных ресурсов. При этом запланировано существенное снижение процентных ставок, уменьшение ставки рефинансирования. Эти меры будут способствовать тому, что доля инвестиций в основной капитал в ВВП достигнет уровня 20 процентов, который обеспечивает расширенное воспроизводство основных средств и экономическую безопасность страны.

Таким образом, инструменты для наращивания инвестиций у нас есть. При реализации с их участием высокоэффективных проектов, которые обеспечат отдачу в виде повышения уровня добавленной стоимости в цене производимых товаров и услуг, увеличения экспорта, расширения импортозамещающих производств, мы получим устойчивое и сбалансированное развитие экономики республики.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter