Леонид Тухто превратил свой участок в парк детских аттракционов

Запрячь бы лошадку в карету

Прокатиться на поезде, порулить грузовой машиной или занять место в настоящей сказочной карете. Еще вчера на подворье Леонида Тухто в деревне Станция Друть Белыничского района главенствовали грядки с огурцами-помидорами да картофельные ряды. А сегодня оно радует глаз яркими красками клумб и необычными конструкциями. Первые композиции стали появляться после того, как хозяин восемь лет назад вышел на пенсию. До этого, рассказал Леонид Иванович, работал в Могилеве на заводе вентзаготовок, так что с металлом всегда был на «ты». С деревом тоже дело имел, как, впрочем, и любой хозяин. Крышу подремонтировать, забор поставить, баню сложить — без умелых рук в своем доме не обойтись.


НО потом захотелось вырваться из тисков обычных будничных дел и создать нечто принципиально другое: пусть и без практичной надобности, но для души. На творчество, кроме всего прочего, вдохновили внуки, которых у счастливого деда четверо. Так у дома появились собственные полуторка ГАЗ-АА и паровоз «Сапсан». Оба транспортных средства мастер собрал из бросовых деталей. Ненужные рейки и бочка, куски труб и колеса-сиденья от старых автомобилей — в умелых руках разрозненные части, выброшенные бывшими хозяевами за ненадобностью, превратились в красочные аттракционы. Настроение малышне (а поиграть сюда приходят и другие дети из поселка!) задает также веселая рожица на цилиндре паровоза, которую нарисовал Тухто. Учитывая, что трое из четырех внуков — мальчишки, то и «декораций» для них на участке больше. А вот для внучки заботливый дедушка соорудил — ни много ни мало! — настоящую карету. С фонарем от старого светильника, настоящими колесами от сельской подводы, чайником и даже чемоданом. Облучок для кучера, сиденье для принцессы и даже украшение в виде резьбы — автор продумал все так, чтобы маленькие сердечки замирали от восторга и от того, что волшебный сказочный мир может быть не только в тридевятом царстве. До него теперь рукой подать.



Где ищет подсказки для воплощения своих задумок? Леонид Иванович не скрывает: в этом деле очень помогает интернет. Но чистое копирование идей, признается, не его путь. Как основа они, конечно, хороши, но в каждый проект хочется привнести нечто свое, особенное. За короткий срок во дворе появились необычные контейнеры для уличных цветов, арка из виноградника, качели и даже уличная печь. Но на этом мастер останавливаться не собирается. Сейчас на повестке дня — запрячь лошадку в повозку с каретой. Из чего сделать ее, Леонид Иванович уже придумал: в дело пойдут собранные в лесу палки и ветки деревьев. Тухто не скрывает, что творческий процесс бесконечен. И интересен сам по себе:

— Когда работаю, кажется, что даже время течет иначе. Намного быстрее, чем в обычной жизни. Природа тоже вдохновляет: в деревне нет городской суеты или спешки. Зато чистого воздуха хоть отбавляй, так что работать на улице — в удовольствие.


Ну а землякам полюбоваться на сказочный мир Тухто тоже в радость. А заодно и полюбопытствовать: над чем он работает сегодня, чтобы удивить всех завтра?

markova@sb.by

Фото Ирины САВОСИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter