Запреты на посещение лесов действуют в 69 районах Беларуси

Запреты на посещение лесов действуют в 69 районах Беларуси. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза, куда вносится информация о введенных ограничениях.

Ходить в лес нельзя по всем Гомельской, Брестской и Гродненской областям. Открыта вся Витебская область. На Минщине закрыто 10 райнов: Вилейский, Борисовский, Минский, Дзержинский, Столбцовский, Узденский, Пуховичский, Стародорожский, Солигорский и Любанский. На Могилевщине запрет ввели в Бобруйском, Кировском, Могилевской, Мстиславском и Горецком районах.

В Минлесхозе напоминают: за нарушение требования пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на посещение, не повлекшее причинение ущерба, можно получить предупреждение или штраф до 25 базовых величин, или до 675 рублей. А разжигание костров в запрещенных местах чревато предупреждением или штрафом до 12 базовых, или до 324 рублей.

В ведомстве подчеркивают: введение запретов - вынужденная мера, направленная на сохранность жизни и безопасности граждан, из имущества, а также на сохранность лесов. После стабилизации ситуации запреты будут оперативно сниматься.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter