Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 104 районах Беларуси

Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 104 районах Беларуси. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Минлесхоза.

В частности, полностью закрыты для посещения леса Гомельщины и Могилевщины, а также Брестчины – за исключением Барановичского, Брестского и Каменецкого районов, которые открыты для граждан. На Гродненщине можно спокойно отправляться на природу в двух районах – в Островецком и Ошмянском. В Гродненском, Ивьевском, Кореличском, Дятловском, Новогрудском и Сморгонском действуют ограничения на посещение лесов. В остальных районах области введен запрет. На Витебщине «открыт» только Браславский район. В Бешенковичском, Вехнедвинском, Глубокском, Городокском, Докшицком, Лепельском, Миорском, Лиозненском, Россонском, Толочинском, Ушачском, Чашникском районах – ограничения. В остальных – запреты. Что касается Минщины, то здесь возможно провести время в лесу без ограничений в Вилейском, Воложинском, Копыльском, Логойском, Молодечненском, Мядельском, Несвижском и Столбцовском районах. В остальных действуют запреты на посещение лесов.

Пожароопасная обстановка в лесах остается опасной, отмечают в Минлесхозе.

И отвечают на один из самых популярных нынче вопросов: можно ли запрете и ограничениях отдыхать на водохранилищах?

– Можно, если вы перемещаетесь по дорогам общего пользования, а не по территории лесного фонда. Также эти участки могут быть исключены из перечня запрещенных решением райисполкома – в каждом случае нужно уточнять в местном исполкоме или лесхозе, – подчеркнула пресс-секретарь ведомства Анастасия Докучаева.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter