Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 80 районах Беларуси

Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза. Так, в Гомельской области нет района, где без оглядки сегодня можно отправиться в лес на прогулку. В частности, посещение запрещено в Брагинском, Гомельском, Ельском, Калинковичском, Мозырском, Наровлянском, Лоевском, Петриковском, Речицком, Светлогорском и Хойникском районах. В остальных районах области введено ограничение. Действует такая же мера и в Гродненской области, за исключением Гродненского и Островецкого районов. В Брестской и Минской областях ситуация схожая: здесь ограничение не распространяется пока на Брестский, Березовский, Каменецкий, Лунинецкий районы и Логойский, Мядельский районы соответственно. В Могилевской области ограничения есть в Белыничском, Глусском, Климовичском, Костюковичском, Кричевском, Круглянском, Осиповичском, Славгородском, Хотимском, Чаусском, Чериковском и Шкловском районах.

Пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич напоминает:

– Введение запретов и ограничений – вынужденная мера, направленная на сохранение жизни и здоровья граждан, сохранности их имущества, а также природы. Как только пожароопасная обстановка стабилизируется, введенные меры будут оперативно сняты.

При этом в Минлесхозе обращают внимание, что ситуация в лесу постоянно меняется. Поэтому перед тем, как отправиться на природу, лучше предварительно заглянуть на сайт ведомства или в Telegram-канал «Лес.Запрет».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter