Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку свинины из нашей страны

Запрет вызывает вопросы

Со вчерашнего дня Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку свинины из нашей страны

Со вчерашнего дня Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку свинины из нашей страны. Раньше запрет был только на ввоз свинины из Гродненской области, теперь же на территорию соседней страны нельзя будет провезти не только самих свиней, их генетический материал, но и свиноводческую продукцию и корма для этих животных, не прошедшие соответствующую тепловую обработку. Россельхознадзор ссылается на вспышку африканской чумы свиней в Беларуси.


В департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода рассказали корреспонденту «СБ», что для них введенный запрет оказался полной неожиданностью. Никакой предварительной информации или предупреждений от российской стороны не поступало. Сейчас начались активные переговоры: белорусская сторона намерена добиваться скорейшего снятия всяких ограничений.


Пока даже приблизительные сроки действия запрета не называются. В официальном сообщении Россельхознадзор отмечает, что он продлится до окончательного искоренения АЧС на нашей территории. Хотя на данный момент, уверяют ветеринарные врачи, все известные очаги инфекции локализованы, вокруг свиноферм созданы санитарные зоны, сообщений о новых вспышках нет. То, что Беларусь активно и успешно борется с этим заболеванием, недавно подтвердил глава Международного эпизоотического бюро по Восточной Европе Казимирас Лукаускас, предложивший другим странам перенимать у нас опыт.

 

Советская Белоруссия №163 (24300). Суббота, 31 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter