Запрет на вылов судака.

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь принято постановление, устанавливающее запрет с 1 апреля по 30 мая на любительский лов судака обыкновенного.

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь принято постановление, устанавливающее запрет с 1 апреля по 30 мая на любительский лов судака обыкновенного в следующих рыболовных угодьях:

1. В Лунинецком районе Брестской области:
-- канал «Микашевичский» -- на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;
-- река Припять -- на расстоянии 500 м вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала «Микашевичский»;

2. В Гродненском районе Гродненской области:
-- канал «Августовский» -- от шлюза у деревни Немново до места впадения канала в реку Неман;
-- пойменные водоемы реки Неман:
«Келбасская затока» у деревни Келбаски;
«Бережанская затока» у деревни Бережаны;

3. В Мостовском районе Гродненской области:
-- пойменные водоемы реки Неман:
-- озеро «Старый Неман-1» у деревни Хартица;
-- озеро «Винобойское» и озеро «Новое» у деревни Новинка;
-- затон без названия у деревни Дубно;

4. В городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области:
-- на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах -- от водозабора открытого акционерного общества «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» до устья реки Дебря.
Кроме этого, в указанных рыболовных угодьях запрещается в период с 1 апреля по 30 мая любительское рыболовство с использованием спиннинга.

Принятие постановления обусловлено следующими причинами.

Весной с повышением температуры воды производители судака поднимаются с мест зимовки и движутся к местам нереста (так называемые нерестовые миграции судака),  где начинают устраивать гнезда для нереста. После нереста производители судака остаются на гнездах и предохраняют икру от заиления, смывая грязь частыми и сильными движениями грудных плавников, а также охраняют икру и выклюнувшихся личинок от врагов. Поэтому судак активно бросается на любой движущийся предмет, появляющийся возле гнезда, в том числе на блесны, используемые рыболовами при осуществлении любительского рыболовства, принимая их за «врага». На этой особенности судака и основывается его массовый вылов рыболовами с использованием спиннингов в местах преднерестовых и нерестовых скоплений.

Кроме того, в результате активной атаки производители судака травмируются, цепляясь за блесну различными частями тела, что в свою очередь ведет к снижению активности охраны ими икры и молоди и увеличению смертности последних от поедания хищными видами рыб.  Указанные в постановлении Минприроды рыболовные угодья Брестской, Гродненской и Могилевской областей являются местами наиболее массового нереста судака. Ежегодно в период весеннего запрета в указанных рыболовных угодьях собирается большое количество рыболовов, которые даже без нарушения Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства массово вылавливают производителей судака и тем самым наносят значительный ущерб запасам одного из наиболее ценных видов ихтиофауны водоемов и водотоков республики, сообщили корреспонденту «Народной газеты» в отделе информации Минприроды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter