Запрет на трансплантацию органов погибших военных хотят ввести в Украине

Законопроект о запрете изъятия для трансплантации органов погибших военных внесли в Верховную раду Украины. Его текст опубликован на сайте парламента страны, передает РИА Новости.

Предложение о введении данной меры связано с предотвращением возможных махинаций.

В качестве доноров могли использовать тела военных, погибших в результате проведения антитеррористической операции и других мероприятий, связанных с обеспечением национальной безопасности и обороны исключительно на территории ДНР и ЛНР, говорится в материале.

«Существует необходимость уточнить положения, касающиеся запрета изъятия анатомических материалов для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов у служащих военных формирований и правоохранительных органов или их соединений, воинских частей, учреждений и организаций, погибших при исполнении ими своих обязанностей из-за повреждений в результате военных (боевых) действий в Украине или в ее отдельных местностях, где введено военное положение в соответствии с законом Украины «О правовом режиме военного положения», – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Дополнительно предлагают ввести подобный запрет в отношении погибших в результате «применения полицейскими мер принуждения» и учредить национальный трансплантологический комитет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter