Зачем США сделка с организатором терактов 11 сентября

Запоздавшие признания

На американской сцене разыгрывается новый акт внутриполитической борьбы. На этот раз на подмостки вышел новый герой — Халид Шейх Мохаммад, один из организаторов терактов 11 сентября 2001 года в США. Какова же роль нового статиста и какую роль он может сыграть в новой постановке Белого дома?


Итак, Халид Шейх Мохаммад — пакистанец, белудж, человек, близкий к Усаме бен Ладену, учился в США, получил специальность инженера. Комиссией по расследованию теракта 11 сентября назван одним из основных его устроителей. Наш герой был захвачен в 2003-м в Пакистане во время совместной операции американских военных и пакистанских спецслужб и через некоторое время препровожден в тюрьму на американскую военную базу в Гуантанамо. Пребывает там и по сей день.

Кроме атаки на башни-близнецы, в его карьере значится подготовка теракта на Филиппинах в 1994 году. Тогда злодейство ему не удалось. Был лишь взрыв самолета филиппинской авиакомпании в качестве пробы, во время которого погиб один человек. Затем в конце 1990-х годов начинающий инженер налаживал деятельность салафитских групп в Малайзии, Судане, Йемене, Боснии. Громкой и успешной стала организация взрывов в посольствах США в Найроби и Дар-эс-Саламе в 1998 году. В результате терактов тогда погибло более двухсот человек. А в 1999-м опытный уже террорист вошел в состав «Аль-Каиды» и стал отвечать за медийную деятельность организации. В 2002-м он организовал похищение Даниэля Перла, журналиста The Wall Street Journal, затем собственноручно обезглавив его. 

В итоге на совести террориста солидный грех — 3200 загубленных душ. Более 2900 стали жертвами терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, более 200 погибли в столицах Кении и Танзании. Это не считая того, что он делал в Боснии или Йемене, — об этом открытые источники умалчивают. Всего же количество пострадавших в США в 2001 году, по самым грубым подсчетам, оценивается в 25 тыс. человек. За все это террористу грозит смертная казнь. 

А теперь обвиняемый предложил правосудию сделку: он свидетельствует в пользу родственников лиц, пострадавших 11 сентября, подавших иски против Саудовской Аравии. Это государство обвиняется в организации терактов: 15 из 19 организаторов событий 2001 года были саудовскими гражданами.

Сделка для следствия, надо заметить, будет весьма сомнительной (если, конечно, она состоится). Никто не знает, что в действительности может предложить Халид Шейх Мохаммад. Адвокаты истцов, например, полагают, что он может знать структуру «Аль-Каиды». Но состав этой организации назовет любой эксперт: необходимо лишь некоторое время работы с открытыми источниками. Да и силовики наверняка это и так знают — все есть в записях допросов находящихся в Гуантанамо. Дать же показания против конкретных лиц в саудовской разведке террорист вряд ли сможет. 

Но вот интересный момент: предложение соратника Усамы бен Ладена совпало с двумя событиями. Прежде всего, сенату США с первой попытки не удалось преодолеть вето президента Дональда Трампа на законопроект, принятый конгрессом. Законопроект предполагал запрет на продажу американского оружия Саудовской Аравии. Предстоят еще две попытки. И вдобавок. Надзорный комитет палаты представителей конгресса выпустил доклад, в котором обвинил близких к Трампу бизнесменов в попытке добиться у саудитов контрактов на строительство заводов, работающих в ядерной энергетике. А это, в свою очередь, может привести к передаче Саудовской Аравии ядерных технологий. Так, «саудовские дела» Трампа — продажа оружия, поддержка, оказываемая прямо или косвенно принцу Мухаммаду бин Салману, интересы бизнес-кругов, связанных лично с президентом Трампом или саудовским принцем, — оказались отличным козырем для его противников. На смену «русской карте» появилась другая. И, по-видимому, это лишь первый акт в новом спектакле под названием «борьба с Трампом и выборы 2020 года». 

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter