Заповедное зерно

Созревания овса в Беловежской пуще ждали и люди, и лоси с кабанами

Оно достойно пополнило хлебные закрома Брестчины

Поле созревшего овса вдоль и поперек изрезано узкими проходами. Это кабаньи тропы. От края посевов они ведут вглубь, к тем местам, где ночью хозяйничали дикие животные. Здесь овес вытоптан большими округлыми островками. Любого хозяйственника подобный вид зернового поля привел бы в смятение. Но только не того, кто занимается земледелием в Беловежской пуще.

– Центнеров по сорок на круг здесь еще можно получить смело, ведь наши новые комбайны поднимут даже примятое зерно, – размышляет, разминая в руке тугой овсяный колос, генеральный директор Национального парка «Беловежская пуща» Николай Бамбиза.

– Если подождать, пока поле подсохнет, и пустить комбайны после обеда, может быть и больше, – подсказывает ему ведущий специалист агропромышленного отдела Управления делами Президента Беларуси Александр Линник, приехавший в заповедник из Минска для того, чтобы ознакомиться с тем, как беловежцы завершают жатву, и помочь им при разработке планов на следующий сезон.

Примерно пятьдесят гектаров овса посеяно прямо за поселком Каменюки, но это не спасает от ночных визитеров из чащи: заповедные леса с трех сторон подступают к рукотворному полю вплотную. 

Его созревания ждали и люди, и дикие звери. Двое дождливых суток на минувшей неделе внесли свои коррективы в это ожидание, дав возможность в минувшие ночи похозяйничать на нем кабанам, лосям и другим копытным, которых в такой ситуации не пугают даже охотничьи выстрелы. Правда, в масштабах всей уборочной кампании ущерб они нанесли незначительный. Десять мощных комбайнов национального парка убрали зерновые на площади около 1300 гектаров быстро и качественно, получив с каждого из них в среднем почти по сорок центнеров. «Тяжелый» овес на оставшихся пятидесяти гектарах за поселком Каменюки комбайны сжали уже в минувшую пятницу к вечеру. Основной же урожай собран на восьмистах гектарах у деревни Рожковка еще накануне. Этот зерновой «пирог» лесные обитатели «надкусить» не смогли, так как вся земля обнесена неприступным забором. Всего же в этом году на сельхозугодьях нацпарка по периметру ограждение достигло 65 километров.

Значительно возросли и сами посевные площади, превысив две тысячи гектаров, причем кукурузные плантации здесь увеличили примерно в пять раз. Вымахавшую кое-где в два метра высотой «королеву полей» Николай Бамбиза показывал столичному гостю с особой гордостью. На каждом стебле — по два-три тугих и уже почти спелых початка. Основные посевы культуры будут убираться не на силос, а на зерно. А вот на зерновой урожай овса в низине, примыкающей к лесу у деревни Рожковка, беловежцы и не рассчитывали. Колосья сжали вместе с зеленым стеблем и травой и по самой передовой технологии скатали в рулоны, герметично упакованные в полиэтиленовую пленку. Корм в виде подвяленного овсяного сенажа получился отменный. Для кого? Для собственного стада коров, среди которых 160 буренок, дающих в среднем ежегодно около четырех тысяч литров молока, и того же лесного зверья, подкармливаемого человеком. В перспективе в национальном парке собираются сделать ставку на пшеницу, продажей которой можно будет повысить экономические показатели его хозяйственной деятельности. Эта культура хорошо родит на тех землях, где накануне рос рапс. Поэтому, объезжая сельхоз­угодья среди болот и лесов национального парка вместе с его генеральным директором, Александр Линник советует, какие именно поля нужно засеять рапсом, семена которого также можно выгодно продать.

Не диссонирует ли такая аграрная активность в древнем лесу с его заповедным статусом, 600-ле­тие которого здесь собираются отметить в сентябре? Ни­сколько. Человек всегда занимался в пуще земледелием. Жители расположенных на ее территории деревень и хуторов распахивали и ограждали плодородные земли в поймах здешних рек и на осушаемых с древних времен болотах. Сотни гектаров среди леса засевал зерновыми культурами для своих нужд в советскую бытность и национальный парк. Со временем эти поля начали приходить в запустение. Сейчас их все активнее использует руководство заповедника для посадки нового леса и посевов злаковых культур. С учетом тысяч гектаров присоединенных к заповеднику площадей окружающих хозяйств доля сельхоз­угодий, несмотря на серьезное возрождение растениеводства, здесь остается мизерной. Ведется оно по рекомендациям ученых с учетом природоохранных требований, которые в заповедном лесу выполняются в строгом режиме.

На снимках: Николай БАМБИЗА (слева) и Александр ЛИННИК на овсяном поле; для коренного жителя поселка Каменюки Владимира МЫШЛЕННИКА, работающего в Национальном парке «Беловежская пуща», это уже десятая жатва в заповедном лесу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter