Заповеди добра

На пятидесятый день после Воскресения Христова отмечается праздник в честь сошествия на апостолов Святого Духа — Пятидесятница...
На пятидесятый день после Воскресения Христова отмечается праздник в честь сошествия на апостолов Святого Духа — Пятидесятница. Именно с того момента Христовы заповеди стали проповедоваться широко в самых разных землях, и люди начали поклоняться трем лицам единого Божества. Поэтому Пятидесятница празднуется еще и как день Святой Троицы — Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа. Первым проповедь об Иисусе произнес апостол Петр. Она произвела такое сильное впечатление, что три тысячи человек тут же приняли крещение. Так образовалась христианская Церковь.

У православных верующих в нынешнем году Троица выпадает на 11 июня. А сегодня, накануне, — Троицкая суббота, время поминовения предков. С воскресенья же начинается сплошная Троицкая седмица, период, когда отменяется пост в среду и пятницу. На следующий день после Пятидесятницы совершается прославление Святого Духа, наполнившего сердца учеников Христовых силой и радостью. Во второе воскресенье после Пятидесятницы установлен переходящий праздник Всех Святых.

Троицей и Духовым днем открывается настоящее лето. Даже поговорки на этот счет соответствующие существуют: «С Духова дня не с одного неба, из–под земли тепло идет», «Придет Свят Дух — будет на дворе, как на печке». Говорят, нынче все поменялось. Но будем надеяться, что старинные наблюдения окажутся точными и не подведут. А то уж заждался народ тепла.

Главный цвет Троицы — конечно, зеленый. В зеленых облачениях ведут службу священники. Верующие приходят в церковь с цветами в руках. Молодой сияющей зеленью украшены храмы и дома прихожан. Причем не только ветками, но и душистыми травами — мятой, мелиссой, чабрецом. Кто живет возле рек, обязательно рвут и приносят в дом аир. Раньше, когда не существовало пластика и евроремонтов, его крепкий дурманящий запах соединялся с запахом свежевымытых деревянных полов — не крашеных, а выдраенных, натертых до белизны. По всем комнатам — букеты цветов. А на обед — зеленые щи. И тогда возникала непередаваемая атмосфера настоящей Троицы. Травы, цветы, зеленые ветки на Духов День освящают в церкви и после службы разбирают по домам, чтобы хранить до следующего года, когда снова восторжествует праздник, подающий всем уверовавшим в него силу жизни и обновления.

В день Святой Троицы, 11 июня, и в день Святого Духа, 12 июня, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх будет совершать богослужения в минском Свято–Духовом кафедральном соборе. Вместе с ним слова признания Спасителю произнесут тысячи православных верующих.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter