Заполняемость здравниц Минской области в январе – сентябре приблизилась к 85%

Заполняемость санаторно-курортных и оздоровительных организаций Минской области за девять месяцев текущего года составила 84 процента, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Иллюстративное фото

За девять месяцев текущего года в 56 здравницах, расположенных на территории Минской области, санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли 274,4 тысячи человек, в том числе за счет средств республиканского бюджета и государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения 40,4 тысячи человек. Заполняемость санаторно-курортных и оздоровительных организаций за январь – сентябрь составила 84 процента, – сообщили в центре.

Для обеспечения восстановительного роста санаторно-курортного лечения и оздоровления населения в здравницах разработаны новые виды путевок с медицинской программой. В частности, в санатории «Сосны» в текущем году внедрены безинъекционная мезотерапия области лица и шеи, УЗИ экстракраниального отдела брахиоцефальных сосудов, профессиональная гигиена полости рта Airflow, электролечение на аппаратах «Рефтон» и «Радиус» и др. В санатории «Белорусочка» разработали и внедрили метод пневмокомпрессионной терапии на аппарате «Лимфострим», индивидуальные программы по лечению и профилактике остеопороза, снижению веса, лечению пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа, реабилитации пациентов с отдаленными последствиями мозгового кровообращения и инфаркта миокарда, ряд уходовых процедур за кожей лица, ультразвуковая чистка лица и др.

Кроме того, для обеспечения стабильной и безубыточной работы, повышения спроса на услуги и увеличение объема доходов здравницы Минской области продолжают планомерную работу по развитию материально-технической базы.

За девять месяцев в здравницах области санаторно-курортное лечение и оздоровление получили 52,2 тысячи иностранных граждан, выручка составила 82 854 тысячи рублей, – отметили в центре. – Для сравнения: за аналогичный период 2022 года было обслужено 41,7 тысячи иностранцев. Темп роста составил 125,2 процента.

В нынешнем году цены на санаторно-курортные и оздоровительные услуги не повышались, добавили в центре. Применялась дисконтная, бонусная программа лояльности (скидки клиентам при раннем бронировании, членам федерации профсоюзов и их детям скидка 25 процентов, программа «постоянный гость» – скидка 5 процентов). Внедряется в работу принцип сетевого маркетинга, предполагающий бонус для постоянных гостей санатория.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter