Заполняемость здравниц Минской области в 2023 году составила 81,5 процента

Средняя заполняемость санаторно-курортных и оздоровительных организаций Минской области по итогам 2023 года составила 81,5 процента, увеличившись по сравнению с 2022 годом более чем на 3 процента. Об этом сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Фото из архива «СБ»

– В 2023 году в 50 здравницах, расположенных на территории Минской области, санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли 346,3 тысячи человек, – проинформировали в центре. – Выручка от реализации услуг составила 352 тысячи рублей. Заполняемость за прошлый год  – 81,5 процента (в 2022 году – 78,4 процента), темп роста – 103,6 процента.

В здравницах области в прошлом году санаторно-курортное лечение и оздоровление получили 70,3 тысячи иностранных граждан, 93 процента из них – граждане России. Для сравнения: в 2022 году было оздоровлено 56,9 тысячи зарубежных гостей.

Санаториями постоянно разрабатываются новые виды оздоровительных путевок с медицинской программой, отметили в центре. Например, в санатории «Приозерный» разработаны краткосрочные программы медицинской направленности (стоматология, гинекология, урология, рефлексотерапия, диагностика). На тендерной основе приобретено медицинское оборудование: роботизированная система высокоинтенсивной лазеротерапии BTL– 6000, кресло высокоинтенсивной магнитотерапии BTL-Emsella, аппарат для высокоинтенсивной магнитотерапии BTL-SIS, радиочастотная система для медико-эстетической терапии RGN для врача-гинеколога, стоматологическая установка. Разрабатываются уникальные программы и методики лечения на основе нового оборудования и комплексного подхода с включением диагностики, психологической помощи, современных физиотерапевтических методов. В санатории «Белая Русь» в 2023 году разработаны и внедрены новые программы, рассчитанные на различные сроки пребывания и категории лиц: «С заботой о теле», «Летящая походка, «Дыхание и иммунитет» (4–9 дней), «Выходные дни» в рамках путевки с лечением для взрослых (2–5 дней), «Здоровье ребенка» в рамках путевки без лечения для детей от 3 до 14 лет (6–19 дней).

Для обеспечения широкой информационно-рекламной кампании о близлежащих туристических и культурных достопримечательностях санаторно-курортными и оздоровительными организациями Минской области для отдыхающих предлагаются экскурсии по территории Беларуси.

Здравницы продолжают работу по развитию материально-технической базы, – добавили в центре. – В частности, ДРОЦ «Надежда» на эти цели направил 1074,5 тысячи рублей, из них 46,2 тысячи – это средства поступившей финансовой поддержки от одного из учредителей – ОО «Друзья детского центра «Надежда» в Германии». Была разработана проектно-сметная документация по объекту «Игровая площадка для детей с особенностями развития».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter