Заполняемость здравниц Гомельщины за 9 месяцев превысила 80 процентов

Санаторно-курортные и оздоровительные организации Гомельской области были заполнены отдыхающими в среднем более чем на 80 процентов, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

– Средняя заполняемость санаторно-курортных и оздоровительных организаций области за 9 месяцев 2021 года составила 80,1 процента, – проинформировали в центре. – С целью увеличения спроса на санаторно-оздоровительные услуги здравницы региона продолжают работать над созданием максимально привлекательных, комфортных условий для отдыхающих, укрепляя материально-техническую и медицинскую базу, осваивая и внедряя современные методы лечения.

За 9 месяцев текущего года санаторно-курортными и оздоровительными организациями Гомельской области было реализовано 76 380 путевок, из них гражданам ближнего и дальнего зарубежья – 8114, Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения – 33 083.

– От реализации путевок санаторно-курортными и оздоровительными организациями получена выручка в размере 53,65 миллиона рублей, из нее от экспорта услуг – 5,84 миллиона, – отметили в центре.

Также здравницами области были реализованы дополнительные платные услуги, не входящие в стоимость путевки, на сумму 3,79 миллиона рублей. Экспорт дополнительных платных услуг составил 1,07 миллиона рублей, из них медицинских – 0,9 миллиона.

– Приоритетным направлением для Гомельской области является обеспечение санаторно-курортным лечением и оздоровлением детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на загрязненных радионуклидами территориях, – подчеркнули в центре. – Детские реабилитационно-оздоровительные центры Гомельской области приняли на санаторно-курортное лечение и оздоровление 19 564 ребенка.

Кроме путевок в санаторно-курортные организации ежегодно на летний период для детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, за счет средств республиканского бюджета приобретаются путевки в детские оздоровительные лагеря. В 2021 году по таким путевкам отдохнуло 2487 детей в загородных оздоровительных лагерях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter