Заплатите долг — простят пеню

У должников коммунальным службам появится возможность рассчитаться за неоплаченные услуги по “удешевленной” схеме. Правительство Беларуси определило порядок списания пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Согласно этому документу списание пени гражданам может быть произведено по решениям городских, районных исполнительных комитетов, администраций районов Минска, согласованным с облисполкомами и Минским горисполкомом. Но при одном условии — если должник выплатит основной долг.
Для списания пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг должник должен подать заявление в свою жилищно-эксплуатационную организацию и обязательно указать причину, по которой возник долг. После этой процедуры жилищно-эксплуатационная организация в течение трех дней должна будет обследовать жилищные условия должника, определить имущественное положение семьи, проживающей в “долговой” квартире.
Как нам объяснили в управлении экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства, такие проверки нужны для того, чтобы определить, насколько финансово обоснована невозможность должника погасить долг. Бывают случаи, когда материально обеспеченные люди не оплачивают услуги ЖКХ без видимых на то причин. За что, спрашивается, таким “прощать” пеню? А сумма пени, как правило, маленькой не бывает. Например, в ситуации, когда семья из трех человек, проживающая в стандартной “двушке”, в течение года не платила за услуги ЖКХ (за это время набежит долг почти в 800 тысяч рублей), сумма пени составит больше 400 тысяч рублей — почти половина долга.
Кстати, постановление Совмина разрешает при необходимости запрашивать у соответствующих государственных органов справки либо другие документы о доходах и имущественном положении заявителя и членов его семьи, совместно с ним проживающих, — все, что необходимо для решения вопроса о списании пени. Впрочем, эти справки граждане могут и самостоятельно представить в организацию, оказывающую коммунальные услуги.
В соответствии с положением организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, в течение 10 дней со дня подачи заявления о списании пени обязаны представить в городские, районные исполнительные комитеты, администрации районов Минска проект решения о списании этой пени или об отказе в ее списании. Окончательное же решение по этому вопросу должно быть принято в течение 15 дней со дня представления проекта указанного решения. При этом в решении о списании пени указывается период, за который производится списание пени, и ее сумма. В решении об отказе о списании пени — основания для отказа. И, наконец, когда “приговор” вынесен, жилищно-эксплуатационная организация должна в течение 5 дней письменно проинформировать должника о принятом решении.
Предпринятая мера, выражают уверенность в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, должна существенно помочь в нелегкой борьбе с неплательщиками, просроченная задолженность которых коммунальным службам сейчас составляет около 40 млрд. рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter