Заплатит ли наниматель за обед?

— Я работаю дежурным отдела пропусков в частной организации. Интересно, входит ли обед, в течение которого мы находимся на своем месте, в рабочее время? Антон В., г.Берестовица

На вопрос читателя отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета  Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА:
— В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам в течение рабочего дня предоставляется перерыв для отдыха и питания, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается. Поскольку во время обеденного перерыва работник не выполняет свои трудовые обязанности, это время оплате не подлежит.
Однако следует иметь в виду, что время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в коллективном договоре, соглашении либо правилами внутреннего трудового распорядка.
Если графиком установлен непрерывный режим работы в течение смены, время отвлечения от работы для приема пищи также включается в рабочее время и подлежит оплате.
Cвой вопрос консультантам “Народной газеты” в области трудового права вы можете прислать в редакцию по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, с пометкой “Рабочий момент” или по электронному адресу: vera@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter