Заплатил - живу спокойно

Своевременная и полная уплата налогов - святая обязанность граждан и предприятий в любом государстве.
Своевременная и полная уплата налогов - святая обязанность граждан и предприятий в любом государстве. Именно из собранных таким образом средств финансируются здравоохранение и образование, социальное страхование, поддерживается правопорядок в обществе, да и просто чистота на площадях и улицах. Но как сделать, чтобы эта ноша распределялась справедливо, в зависимости от величины и структуры доходов? Это - прерогатива налоговой службы. В Беларуси она относительно молода. Тем не менее этап ее становления позади, о чем красноречиво говорят итоги работы Министерства по налогам и сборам в прошлом году.

Когда речь идет о деньгах, без цифр не обойтись. В консолидированный бюджет страны по платежам, контролируемым налоговыми органами, поступило на 2,2 процента больше средств, чем планировалось. Главными плательщиками стали государственные предприятия, в первую очередь входящие в концерн "Белнефтехим". Однако и на негосударственный сектор экономики приходится вполне солидная часть платежей - более четверти всей суммы. Эта доля, если измерять ее в рублях, возросла по сравнению с предыдущим годом более чем на 21 процент. В немалой степени этому содействовало введение единого налога с индивидуальных предпринимателей и других граждан. Опыт оказался настолько успешным, что министр по налогам и сборам Константин Сумар высказался за введение аналогичного порядка в отношении тех малых предприятий, где трудно проконтролировать объем денежных поступлений.

Да и в целом суть налоговой системы отнюдь не только во взимании части дохода, но и в гармонизации хозяйственной деятельности. Показательный пример - изданный в прошлом году президентский Указ N 36, позволивший получать безвозмездную отсрочку по погашению долгов в бюджет при условии своевременной уплаты текущих налогов. Такой возможностью воспользовались сотни предприятий, многие из которых не только увеличили взносы в государственную казну, но и улучшили свое финансовое состояние, сократили бартер, повысили платежную дисциплину. Оздоровились, одним словом.

К сожалению, некоторые хозяйствующие субъекты предпочли "серые" схемы получения прибыли. Об этом говорят многочисленные нарушения в сфере реализации подакцизных товаров - импортных табачных и алкогольных изделий, пива, нефтепродуктов. Причем в прошлом году их выявлено на десятки процентов больше, чем в предыдущем. "Усиление контроля за "серым" импортом станет одной из наших главных целей в нынешнем году, - сказал мне Константин Сумар. - Нужно окончательно обуздать негативные явления в этой сфере".

В целом же перед работниками налоговых органов стоит весьма ответственная задача - увеличить поступления в государственную казну в соответствии с ростом ВВП в стране, то есть не менее чем на 9 - 10 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter