Правительство установило сбор с пассажиров на развитие аэропорта Минск

Заплати и лети

Правительство установило сбор с пассажиров на развитие аэропорта "Минск"

Национальный аэропорт "Минск", а точнее, та часть комплекса, где чувствуется свежий запах реконструкции, предстала перед гостями чемпионата мира по хоккею во всей красе. Уже действует обновленный vip-зал, просторнее стали другие залы ожидания. Заработали дополнительные секции регистрации пассажиров, проще стало таможенникам и пограничникам. Но модернизация наших воздушных ворот на этом не заканчивается. Стало известно, какие средства для дальнейших работ могут быть использованы. Правительство установило новый пассажирский сбор, который официально называется "платой на развитие инфраструктуры Национального аэропорта "Минск". Взимать его начнут с 1 июня.


Нововведение коснется лишь пассажиров, убывающих из аэропорта. Но не всех: тем, кто летит транзитом, доплачивать не придется. Оплатить сбор можно будет при покупке билета. Каков тариф? 5 долларов - "взрослый". Для тех пассажиров, кто от 12 лет и старше. 2,5 доллара придется заплатить за ребенка в возрасте от двух лет. Кстати, от платы вовсе освобождаются дети, которые летят по гуманитарным программам.


Финансовая схема такова: путешественник платит сбор перевозчику, а тот перечисляет деньги на счет аэропорта. Использовать эти средства можно лишь по назначению: на строительство новых объектов инфраструктуры аэропорта или модернизацию действующих, на погашение выданных для этого кредитов банков и перевод лизинговых платежей.

 

Советская Белоруссия №92 (24475). Вторник, 20 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter