О свадьбе

Записки свидетельницы

О свадьбе

За последние три года я побывала на 14 свадьбах. Вчера получила очередное приглашение. Поймала себя на мысли, что ищу любую причину, лишь бы увильнуть от тяжелого бремени свидетельницы. Идти не хочется. Но дело вовсе не в Кате с Сашей. Они хорошие ребята, гармоничная пара, я рада, что они наконец решились на такой важный шаг. Дело в самой свадьбе. С традиционным выкупом и не менее «креативным» катанием на лимузинах. С обязательной фотосессией в Лошицком парке и фразой «Дорогие брачующиеся!..» Словом, дело в той самой свадьбе, которая устраивается по принципу «чтоб все как у людей».


Люблю голливудские фильмы про свадьбу. В большинстве своем это, конечно, слезливые романтические комедии с вполне предсказуемым финалом, бездарной актерской игрой и избитыми шутками от сценаристов. Но я всегда с превеликим удовольствием наблюдаю, как букет невесты подбирается в тон галстука жениха. Мне нравится традиция наряжать подружек невесты в одинаковые платья. А чего стоит церемония венчания в старинной, утопающей в цветах церкви! Мой суровый свадебный опыт ничего общего с этой романтической картинкой не имеет. Возможно, дело во мне: на праздничном банкете пью только лимонад, оттого от конкурсов с яйцами и танцев под Верку Сердючку стараюсь воздерживаться.


Ну хоть убейте, не понимаю традицию выкупа невесты. Какую такую любовь должен доказывать жених, выполняя дурацкие задания в темном немытом подъезде? А сам факт, что у них через два часа назначена регистрация, это разве не доказательство? Зачем беднягу заставляют горланить песню «Единственная моя» на весь дом? А если жених очень стеснительный, не обладает ни слухом, ни голосом и в последний раз пел в шестом классе на уроке музыки?


Кто и когда придумал катание на автомобиле по окрестностям после ЗАГСа? Во время таких прогулок некоторые уже так укатываются, что к моменту начала застолья с трудом передвигаются. Почему гости вынуждены пить теплое «Советское» под елью в палящий зной или наоборот — под холодным ноябрьским дождем, пока счастливые молодожены усиленно изображают любовь на лицах во время экспресс–курса актерского мастерства сначала у дерева, потом под деревом, после — на фоне памятника, а затем еще и возле живописной разрушенной стены Лошицкого парка? Не понимаю, кому интересны местные достопримечательности, кроме приезжей двоюродной сестры жениха? А многострадальное белое платье молодой? Разве оно предназначено не для того, чтобы им любовались, а не обтирали машину и памятники во время увеселительных остановок?


И что на свадьбе делает условная тетушка папы жениха, прибывшая из провинции? Молодожены ее ни разу в жизни не видели  да и, собственно, не горят желанием увидеть. Неужели нельзя было ее пригласить на папин юбилей или найти другой повод для встречи в кругу семьи? Необходимость приглашать всех возможных родственников, даже если лично с ними знакома только троюродная бабушка, а потом паковать их штабелями в квартирах соседей и друзей, кормить, поить и развлекать, для чего брать кредит (да, и такое бывает), — это необъяснимо.


Кто мне расскажет, зачем воровать туфельку у невесты и потом заставлять жениха пить из нее шампанское? Это же негигиенично... А к чему все эти беспроигрышные лотереи и поздравления гостей, прочитанные с открытки, или легендарный конкурс с перекатыванием куриных яиц? Если вы побывали хотя бы на двух свадьбах, то на третьей уже не услышите и не увидите ничего нового, а на четвертой можете смело подсказывать слова ведущему.


Когда–нибудь моя дочка скажет мне, что выходит замуж. И я сделаю все, что в моих силах, и даже больше, чтобы ее свадьба прошла так, как хочется ей и ее избраннику. Не стану возражать, если захотят провести этот день только вдвоем, на берегу моря. И буду только «за», если свадьба пройдет на природе в кругу друзей и все, включая жениха и невесту, будут в джинсах и майках. Если она захочет, с удовольствием помогу устроить традиционный свадебный банкет. И лично вычеркну из списка приглашенных тех, кого дочь и мой без пяти минут зять не пожелают видеть в день своего бракосочетания. Потому что свадьба — это только их день.

 

Советская Белоруссия №126 (24263). Четверг, 11 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter