Должны ли собакозаводчики убирать фекалии за своими питомцами на улице?

Записки натуралистов

Сегодня участники нашей дискуссионной площадки решили обсудить тему деликатную, хотя и животрепещущую: должны ли собакозаводчики убирать фекалии за своими питомцами на улице? Для одного из журналистов приемлем только один ответ: должны убирать — и точка. Другая спорщица не выглядит столь категоричной. В ее понимании должна пройти еще не одна сотня лет, прежде чем в нашем менталитете что–то щелкнет — и все владельцы собак выйдут на улицу с пакетиками. Да и нужно ли это? Как всегда, ждем мнений и комментариев читателей на сайте www.sb.by.



Вопрос воспитания


— Знаешь, Вика, есть такая поговорка: плохих саперов не бывает. Так вот я ее опровергаю каждый год. А потому всегда жду весны с опаской. Хожу на цыпочках, будто по минному полю. И все равно, несмотря на всю осторожность, с фатальным постоянством подрываюсь, посылая при этом в космос весь набор имеющихся в запасе добрых слов собакам, а также их хозяевам.

Выглянувшее весной солнце обнажает землю от снега. Казалось бы, живи и радуйся, наслаждайся подснежниками. А я не могу. Потому что вместо подснежников и сочной зелени взору открываются все неприглядные следы жизнедеятельности человека. Я не ошибся — именно человека. Ведь каждая собачка — большая ли, маленькая ли — которая, извини за натурализм, навалила посреди дороги, это отображение ее хозяина. Его культура. Его воспитание. Его уважение к другим. А тут получается, что, мягко говоря, плевать они хотели на всех нас. Мне это не только эстетически неприятно, но еще и обидно, черт побери!

Нет, я все понимаю: собака — друг человека. Но, когда идешь по двору и ловишь себя на мысли, что на скотном дворе опрятнее, то невольно думаешь о том, что таких друзей, как говорится, за хвост — и в музей. Помнишь, Вика, этот классический диалог из фильма «Бриллиантовая рука»? «Вот я, Варвара Сергеевна, был в Лондоне, и там собаки гуляют везде». — «Я не знаю, как там в Лондоне, я не была. Может, там собака друг человека. А у нас — управдом друг человека!». В данном споре я однозначно на стороне управдома, потому что многоуважаемый Семен Семенович Горбунков забыл упомянуть простой факт: в Лондоне собаки хотя и гуляют везде, но следом идет хозяин с пакетиком и совочком, готовый тут же прибирать за своим питомцем все его дела. А иначе получит такой штраф, что и он, и его собака вместе забудут про деликатесы и месяц будут зубы на полке держать.

Мне, признаться, совершенно непонятно такое отношение людей к собственному городу. Если собака гадит в квартире, они ведь за ней убирают? А на улице, значит, можно? Город — это общее место жительства, и ничем он не отличается от твоих четырех стен. Я тебе так скажу: тот, кто бросает бумажку мимо мусорки или окурок себе под ноги, тот и за собакой никогда убирать не будет. Вопрос воспитания — наш бич. Как любит говорить классик нашего тренерского футбольного цеха Эдуард Малофеев: культурки не хватает.

Мне тут говорят: это удобрение. Ну конечно, жизненно необходимо ведь удобрять асфальт в городе! Нужно нашим дорожникам об этом рассказать, а то который год, бедные, мучаются вопросом, как сделать дороги прочными и без выбоин. Да и почва, знаешь, тоже, мне кажется, вполне может обойтись без подобного рода «удобрений»: личинок гельминтов, яиц аскариды и власоглава, токсокаров и эхинококков. Особенный шик, когда все это дело вываливается в детскую песочницу, что тоже отнюдь не является редкостью. На своем примере знаю: была у нас во дворе дамочка, которая каждое утро начинала с того, что выгуливала трех своих «молекул» — маленьких, противных и ужасно визгливых собачек. Причем совершала променад неизменно по единому маршруту: по зеленой зоне вдоль домов, где в том числе были и детские площадки. Будильник был не нужен: ежедневно меня будило противное тявканье, от которого хотелось бросаться на стену. А детей в песочницу после того, как и они отменили для себя действие истины о плохих саперах, я водить перестал вовсе. Дамочке, как ты понимаешь, хоть бы хны: совершенно непробиваемая.

Так и слышу возмущенные возгласы собачников: а где же нам гулять? Я не стану отвечать им известной цитатой: вам предоставлена отдельная квартира, вот там и гуляйте. Скажу лишь: нашли возможность купить собаку, найдите возможность за ней убирать. Или гуляйте за городом, в полях, в лесах. Собака — это ответственность. А у нас к ней относятся, как к игрушке: захотел — взял, надоела — выбросил. А о таких «мелочах», как убрать за своим домочадцем, никто вообще не думает. Парк Дружбы народов знаешь? Улица Орловская делит его на две части. Та часть парка, раскинувшаяся со стороны церкви, имеет более заброшенный вид, но совершенно уникальна по своему ландшафту и представленным видам флоры — зеленый оазис в центре города, благоухающий островок природы среди бетонных стен. И кому, ты думаешь, он принадлежит, людям? Не–а — собакам! Большие и маленькие, лохматые и лысые, спокойные и агрессивные, они шастают туда–сюда утром и вечером. Есть там для них свой огороженный закуток с тренажерами, но, заметь, он всегда пуст. Я уж не говорю о том, что гуляют псы (в том числе и бойцовских пород) без намордников, хотя эта тоже тема для разговора.

Знаешь, Вика, я в детстве очень мечтал о собаке. Мечтаю и сейчас. Но приобрету ее не раньше, чем обзаведусь собственным домом за городом, где у питомца будет воля и свобода, а не замкнутое пространство тесной квартиры и выгул на улице с девизом: «Где у нас туалет? У нас туалет везде!» Давайте друг друга уважать!

s_kanashyts@sb.by

Всех спросили, не считая собаки


— Прошла почтенную дистанцию длиной в 40 лет почти и ни разу, клянусь, ни разу не ступила в собачьи экскременты. Но знаю пешеходов — любителей ломиться к своему подъезду напрямки, в обход тротуаров. И уж там, на газонах, верю, нерадивого путника подстерегают всякого рода опасности. Мне, навсегда ушибленной в детстве фильмом «Белый Бим — Черное ухо» разговоры о вреде собак чужды и неприятны. Тем не менее я хотя и не собачница, но лучше за них вступлюсь, чем ступать до конца дней куда ни попадя.

В Лондоне я бывала, Сергей, и в других европейских столицах тоже. Цветение, микроклимат, чистота. И скукота смертная. В центральных парках миролюбиво шастают собачники с питомцами. Для них через каждые пятьсот метров предусмотрены специальные урны, бесплатные полиэтиленовые пакеты и рукавицы — прибирать отходы за собаками. Ухоженные цыпы с красным ртом и сумочками «биркин» изящно подбирают фекалии за своими декоративными недоразумениями в пакетик и ведро для дальнейшей утилизации. Ничего, кроме тоски, на меня такие картины не наводят. Боремся за экологию, одновременно придумывая тысячу и один способ похоронить себя под тонной полиэтилена: каждое яблочко в пакетик в гипермаркете, каждую собачью «сосиску» в мешочек на улице. Давайте уж сразу всех собак превращать в кактусы, высаживать в горшочки и закапывать. А утопические эти наши представления о том, что–де у них там хозяева за стулом своих собак неусыпно присматривают — тем более химеры. И не тащи ты их в нашу жизнь, не надо. Если из центра, предположим, Парижа углубиться в город, в непроходимые спальные районы — наши минные поля покажутся тебе райскими кущами. Там коты с автоматами наперевес бегают, левыми лапами от людей отстреливаются и кучи дерьма кругом. А ты говоришь культурка.

Идиллические полотна категорически не воспринимаю. Как и предложения доморощенных наших специалистов по обустройству быта в Минске — подайте собачникам бесплатные пакеты для отходов и урны, они сразу начнут прибирать за животными. Вы меня извините, товарищи, но у нас не в каждом офисе рулон бесплатной туалетной бумаги с утра до обеда доживает — воруют нещадно, бывает, что и «с мясом», то есть с бумагодержателем. Ну и теперь представь себе сияющий новый бесхозный бачок на улице и рулон халявных пакетов да еще и перчаток. Сколько это коммунальное чудо в заповедном «спальнике» продержится? Ставлю, что пару часов. Ладно, до сумерек. И попрут его, будь уверен, вовсе не собачники. Скорее, любители справлять нужду в подъездах и лифтах.

Я вот не поленилась, почитала на сайте нашего горисполкома правила содержания домашних собак. Там все четко прописано: «При выгуле животных иметь полиэтиленовый пакет и совок для сбора и утилизации собачьих экскрементов. Запрещается выгуливать собак в местах расположения детских площадок, без поводка и без намордника». В случае невыполнения правил предусмотрен штраф — до 15 базовых и даже административный арест. И что? Как повлияла бумажка сам знаешь на что? Да никак. Не приживется у нас никогда такое правило. Есть редкие экземпляры, конечно, назовем их собачниками европоцентрированными. Они мучительно изживают в себе «совок», поэтому выгуливают питомцев с совочком, с пакетиками и даже предлагают другим — сама видела — свои пустые мешки, мол, нате, возьмите, наверное, вы свой дома забыли. В ответ суровые собакозаводчики либо спесиво надуваются, грубят — вот это по–нашему, либо с загадочным видом отворачиваются от чуждых аккуратистов и смотрят, как родненький кобелек на поводке мучительно «колдует» над очередным шедевром. Нерукотворным. Обожаю наш нордический дзен. Часами могу наблюдать такие сцены из жития собственного двора, и мне не скучно. Молюсь, чтобы как можно дольше длился день, в котором дети играют с собачками, соседи друг с другом собачатся, и гулянья эти интересны и веселы.

Когда я росла, Серж, ни про какие ротавирусы мои родители страшных передач по телевизору не смотрели и лечили меня в те благословенные дни исключительно марганцовкой. Со всеми собаками бездомными я счастливо возюкалась, кошек в подвалах обогревала и от голода спасала, как видишь, не умерла ни от глистов, ни от грибков. Думаю, твои папа с мамой были такими же легкими в обращении с детьми людьми, иначе не знать бы мне такого розовощекого весельчака, как ты. Брось и своих малышей раньше времени запугивать, ограждать от песочниц и яиц власоглава. Неврастеников кругом достаточно: слышу, как уже ведут они свои пузырящиеся дискуссии о хлебе, который оказался вреден, весь без исключения — не знаешь? Оказывается, хлеб в организм кандидоз заносит. Жить вообще страшно. В этой связи экскременты привитых здоровых домашних животных мне представляются шоколадным фондю, то есть наименьшим из зол все–таки.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 110 (24992). Суббота, 11 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter