Запишите на мой счет…

После начала массовой установки приборов учета и систем регулирования потребление тепловой энергии населением в 2006 году по сравнению с 2003 годом снизилось на 10 %, а воды — на 6 %. И произошло это при увеличении объемов обслуживаемого жилищного фонда на 4 %

Белорусов активно «ставят на счетчик» 

Цифры, как известно, вещь упрямая, с ними трудно поспорить. Было замечено, что после начала массовой установки приборов учета и систем регулирования потребление тепловой энергии населением в 2006 году по сравнению с 2003 годом снизилось на 10 %, а воды — на 6 %. И произошло это при увеличении объемов обслуживаемого жилищного фонда на 4 %. 

Специалисты отмечают, что те граждане, которые поставили дома счетчик по учету расхода холодной воды, стали платить как минимум в два раза меньше. Ведь, обзаведясь водомером, хозяева рассчитываются строго по факту — только за реально вылитые кубометры. Потери на водоводах и внутридомовых сетях на них уже никак «не повесишь». К тому же они и сами перестают лить воду попусту, зная, что за каждый литр придется рассчитываться. А это ведет к экономии уже не только для семейного бюджета, но и в целом для страны — водички начинает утекать меньше. 

С 2000 года в Беларуси активно внедряется программа установки в квартирах старого жилого сектора приборов индивидуального учета за счет средств собственников либо нанимателей жилья. Впрочем, как отмечают руководители предприятий ЖКХ, несмотря на явную выгоду, приборы учета воды пока приживаются в квартирах белорусов не так активно, как хотелось бы. Горожане предпочитают занимать выжидательную позицию. Смотрят, как у соседа, который попробовал. 

«Сейчас идет сезон отпусков, и люди не слишком активно подключают счетчики. Вероятно, осенью мы столкнемся со всплеском активности, — надеется директор ЖЭУ № 42 Валерий Поболь. — Но с другой стороны, даже поступающих заявок иногда бывает слишком много. Сами не всегда справляемся, приходится нанимать подрядчиков. Ведь параллельно нашим специалистам приходится ходить по вызовам, готовиться к отопительному сезону». Пассивность жильцов некоторые пытаются объяснить не слишком низкой стоимостью установки приборов – от 156 до 220 тыс. белорусских рублей. Счетчик сегодня можно установить в рассрочку на 3 месяца, при этом счет за услугу ЖЭС включит в ежемесячные коммунальные платежи. 

В среднем каждый столичный ЖЭС ежедневно «ставит на счетчик» не менее 10 квартир. 

По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в первом полугодии 2007 года свыше 205 тыс. квартир различной формы собственности были оснащены индивидуальными приборами учета расхода воды. В Брестской области счетчики были установлены в 35,3 тыс. квартир (23 % от годового плана), в Витебской – в 20 тыс. квартир (17,2 %), в Гомельской – в 30 тыс. (17 %), в Гродненской – в 17,2 тыс. (20 %), в Могилевской – в 28 тыс. (17 %), в Минской – в 22,3 тыс. (17 %). В этом списке лидирует столица – в Минске было установлено 53 тыс. счетчиков (32 %). Взятый темп, отмечают в министерстве, будет ускоряться — всего в текущем году приборы учета расхода воды предполагается установить в
990 тыс. квартир. А в течение 2007—2008 годов планируется оснастить счетчиками более 1,7 млн. квартир (в том числе 253 тыс. индивидуальных жилых домов). Для этого потребуется около 3,4 млн. счетчиков, затраты на установку которых составят около 340 млрд. рублей. 

Правда, как отмечают коммунальные службы, установка счетчиков не только уменьшила суммы в платежках горожан, но и прибавила забот специалистам ЖКХ. Они не раз сталкивались с тем, что жильцы представляют не слишком честные данные об объемах потребления. Случаи, когда сумма израсходованной воды по дому не совпадает с коллективными отчетами жильцов, – нередкость. Решение этой проблемы специалисты видят во внедрении  повсеместной системы дистанционного снятия показаний индивидуальных приборов учета потребления воды. Правда, этот проект относится к весьма отдаленным перспективам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter