Фронтовые дороги журналистов «Сельской газеты»

Запишите меня добровольцем

Продолжаем наш проект, посвященный журналистам-фронтовикам «СГ». Ближе знакомясь с биографиями своих старших товарищей и наставников, понимаешь, что их жизни — героические страницы истории страны.


Первые послевоенные годы для нашей газеты стали ответственным этапом работы. Надо сказать, что на средства массовой информации в то время возлагалась важная миссия — не просто поддержать дух людей, которые поднимали из руин и пепла сельское хозяйство, промышленность, отстраивали города и деревни, но и сделать все возможное для улучшения социальной инфраструктуры, быта. Поэтому и журналисты, которые начинали вместе с народом строить мирную жизнь, были людьми неслучайными.

Штыком и пером

Василий ФЕСЬКО, главный редактор.

В «СГ» с 1946-го по 1966 год

   
Василий Илла­ри­оно­вич Фесь­ко в свое время был известной фигурой в журналистском сообществе. Коллеги его знали как принципиального, талантливого руководителя, который в работе не давал спуска ни себе, ни подчиненным. Он старался не просто сделать газету популярной у сельских тружеников, а смог найти к ним особый подход, нащупать крестьянский нерв.

Родился Василий Илларионович в 1911 году в Богушовке Бобруйского района. Жизнь семьи была тяжелой, поэтому с десяти лет он пошел пасти скот, затем работать на мельницу. Его, деятельного, энергичного, как в водоворот, затягивали перемены, которые происходили в стране. Поэтому вскоре он вступает в ряды комсомольцев. А еще через несколько лет становится секретарем комсомольской организации, секретарем сельсовета. Василий Илларионович сотрудничает с Бобруйской окружной газетой, начинает работать в качестве селькора «Беларускай вёскi». Знал ли он, что эти отношения завязываются на всю жизнь? Он прошел все ступеньки журналистской лестницы. И как же этот опыт ему пригодился в будущем! Причем успевал Василий Фесько не только работать, но и учиться. Прошел школу крестьянской молодежи, окончил вечернее газетное отделение Коммунистического университета, затем Коммунистический институт журналистики имени С. М. Кирова…

На войну ушел добровольцем в июле 1941-го. С 1943 года майор Фесько — редактор дивизионной газеты «За Победу!» 167-й стрелковой Сумско-Киевской Краснознаменной дивизии. Орденом Красной Звезды награжден в 1943-м за то, что за совсем небольшой срок в сложных условиях ему удалось организовать и перестроить работу редакции, наладить своевременный выпуск, а газета под его руководством «всегда была могучим средством воспитания и боевого сколачивания частей и подразделений, подлинным пропагандистом героики». Военкоры ежедневно находились в частях и оперативно готовили и сдавали материалы о своих товарищах.

Орденом Великой Отечественной войны II степени Василия Илларионовича наградили за то, что в период наступательных боев под Проскуровом сотрудники редакции, «находясь в первом эшелоне, обеспечили бесперебойный выход газеты и ее доставку бойцам». Вот какой интересный факт донесла до нас история. Редакция в одном из боев попадает под прямую бомбежку. Имущество, шрифты — все выведено из строя. Но наш редактор не растерялся. И в тот же день газета была выпущена…

В 1946 году Василия Фесько назначают редактором «Савецкага селяніна». Тридцатипятилетний, полный творческих сил, он с жаром берется за любимую работу! Он умел воодушевить, организовать, подсказать творческую идею и помочь воплотить ее в жизнь. Журналисты и рабселькоры постоянно проводят рейды, выездные встречи в колхозах, сельчан приглашают в редакцию на встречи, «круглые столы». При Фесько меняются названия газеты, которая развивается и совершенствуется вместе со страной, в духе происходящих перемен. «Савецкi селянін» в 1950-м становится «Колхозной правдой». Затем, в 1962-м, когда страна крепко становится на ноги, а экономика, жизнь переходят в стабильное русло — «Сельской газетой». Василий Илларионович старался, чтобы издание было не просто политинформатором, а наставником в сельском хозяйстве по самым разным направлениям, советником и другом для тех, кто работает на земле.

Журналист с дипломом агронома

Алексей ЯКОВЛЕВ, собственный корреспондент.

В «СГ» с 1954-го по 1987 год

 
С Беларусью Алексея Дмитриевича Яковлева свела учеба в Минском юридическом институте. Хотя, кто знает, может, приглянулись ему эти края, когда со своим зенитно-прожекторным батальоном в составе 1-го Белорусского фронта гнал немцев на запад…

Родом Алексей Яковлев из селян-бедняков села Черный лес Ставропольского края. Сызмальства привык к нелегкому крестьянскому труду, но мечтал получить образование, которое бы его тягу к земле подкрепило настоящей наукой. Всего год успел отучиться в Серноводском сельхозтехникуме на агронома-полевода, а 22 июня 1941 года сменил гражданский пиджак на гимнастерку. От пуль врага не прятался, когда участвовал в боях на Ленинградском фронте, затем на Волховском направлении. Дважды был тяжело ранен, поэтому свои награды — орден Красной Звезды, медали «За освобождение Ленинграда», «За освобождение Варшавы» заслужил кровью.

После победы Алексей торопился вернуться на Родину, чтобы продолжить учебу в техникуме. Окончив его, успел год поработать в одном из сел Грозненской области. А затем вдруг решает поступать в Минский юридический институт. Удивительно, но именно этот поворот в судьбе выведет его к нашей газете. Еще учась на последнем курсе, он начинает пробовать себя на журналистской стезе в нашей газете как литсотрудник.

На постоянную работу в «Колхозную правду» он приходит в 1954-м. Для газеты это был ценный сотрудник. Ведь имел агрономическое образование, юридическое. А потому брался за темы, которые требовали особого подхода. Подготовка к севу, уборочная, состояние сельхозтехники. По газетным архивным полосам видно, как Алексей Дмитриевич активно колесит по полям республики, колхозам и совхозам, и каждый раз в запасе у него новая тема. За более чем тридцать лет работы возглавлял отдел писем, был собкором по Могилевщине, корреспондентом отдела экономики и животноводства, партийной жизни.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter