В хозяйствах страны кипит работа по подготовке техники к новому растениеводческому сезону

Запчасти есть, в мастерских тепло

Технику к весенней посевной подготовят до 1 февраля

Даже в трескучие морозы в филиале «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» не сидят сложа руки. Руководство прикладывает максимум усилий для того, чтобы все в коллективе чувствовали себя комфортно на рабочем месте и, несмотря на жесткие сроки проведения техобслуживания, успели сходить в отпуск до начала горячей поры. Дел невпроворот: 62 трактора, 10 погрузчиков, 11 зерноуборочных, 6 кормоуборочных комбайнов должны быть отремонтированы в установленные сроки.

Тракторист-машинист Александр Рыковский.

Задачи перед мехмастерскими ставит заместитель директора хозяйства по производству Игорь Белоцкий:

— До 1 февраля техника будет подготовлена. Сейчас обслуживаем агрегаты комбинированные широкозахватные для предпосевной обработки почвы, культиваторы, приступили к кормоуборочному комбайну. Думаю, посевные агрегаты отремонтируем к двадцатым числам января. Кроме того, произвели дефектовку свекло­уборочного комбайна, закупаем все необходимое для его обслуживания. Как завершим подготовку техники к весенним полевым работам, планируем загнать его в мастерскую, хотя понадобится только в сентябре. Механизаторы в основном сами ремонтируют свою технику, но есть и слесари в каждом отделении, которые производят более сложные манипуляции. Например, делают сменные органы для АКШ, чтобы, если заклинит каток, можно было локально его поменять и ремонтировать в мастерской, пока механизатор в поле.

Заместитель руководителя констатирует: техника продефектована, необходимые запчасти закуплены. В подготовительных работах задействовано три производственных отделения. В феврале пройдет общий техосмотр, поэтому надо успеть отремонтировать машины и прицепные агрегаты, использующиеся в растениеводстве, а также задействованные на животноводческих фермах.  

Обращает на себя внимание и тот факт, что все в мехмастерской работают в обычных спецовках: в производственной зоне 16—18 градусов. 

Созданы условия для комфортного пребывания работников, — детализирует Игорь Белоцкий. — Есть комната приема пищи с микроволновкой и чайником, гардеробная. Кстати, летом наши ребята обедают на свежем воздухе в специальной беседке. Помещения обязательно отапливаются. А как иначе? Постоянно проверяется температурный режим сторонними организациями, да и мы сами заинтересованы в том, чтобы люди работали в нормальных условиях и реже болели.

Два года назад на предприятии отказались от затратного централизованного парового отопления производственного отделения, расположенного на окраине Скиделя. Решили использовать местные виды топлива, приобрели собственный генератор. Оказалось, это намного дешевле.

Тракторист-машинист Александр Рыковский уже 11 лет трудится в филиале «Скидельский», сейчас ремонтирует кормоуборочный комбайн:

— На нем работаю уже восемь лет, знаю все нюансы ремонта, сильные и слабые места. В нынешнем сезоне пришлось заменить силосопровод — протерся, а так полный порядок. Необходимо стандартное техобслуживание. Думаю, весь уход займет дней пятнадцать. Потом комбайн отправится на хранение, а мне можно и в отпуск.

Работники филиала ответственно относятся к своим обязанностям, потому что знают: земля щедро платит за трудолюбие. Например, в этом году своевременно вышли в поле, обеспечили качественный уход за посевами и уборку. Зато и награда не заставила себя долго ждать: среднемесячная зарплата увеличилась почти на 24 процента.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter