Продукции в стабфондах на 27 процентов больше, чем год назад: нужно только эффективно ими распорядиться

Запасы стратегического значения

С приходом весны на магазинных полках привычная картина: египетский и пакистанский картофель, молдавские яблоки, импортный лук. И ладно, если далеко не бюджетная продукция выложена на прилавок ради расширения ассортимента и у покупателя есть возможность купить качественный, но более дешевый отечественный аналог. Однако бывает, что альтернативы импорту нет, хотя осенью сельхозпроизводители и торговля активно наполняли закрома свежим урожаем. Стабилизационные фонды — своего рода стратегический запас на межсезонье — были заполнены продукцией на 27 процентов больше, чем год назад. И сегодня, глядя на ассортимент отдельных магазинов, невольно возникает вопрос: куда девались запасы? 

Для бесперебойного обеспечения населения картофелем, капустой, свеклой, морковью, луком и яблоками утверждено положение о порядке формирования и использования стабфондов.

Что имеем — не храним

Вчера ответ на этот и другие вопросы, связанные с формированием и использованием стабилизационных фондов на межсезонный период 2022–2023 годов, формулировали на заседании коллегии Комитета госконтроля. Важность темы с самого начала четко обозначил Председатель КГК Василий Герасимов: «Наличие в магазинах отечественной продукции по адекватным ценам является социальной гарантией государства населению. Президент неоднократно давал поручение Правительству, облисполкомам, Мингорисполкому по обеспечению под полную потребность населения качественной плодоовощной продукцией по доступным ценам и преду­преждал, что спрос будет жестким. Правительство в конце прошлого года приняло постановление № 658 «О стабилизационных фондах товаров», однако должного порядка в данной сфере до сих пор не наблюдается. Проведенные КГК контрольные мероприятия выявили ряд существенных нарушений и недостатков. Работа МАРТ, Минсельхозпрода и местных органов власти зачастую не видна». 

К слову, в октябре 2022 года КГК вместе с МАРТ были обновлены подходы к формированию и использованию стабфондов. Для бесперебойного обеспечения населения картофелем, капустой, свеклой, морковью, луком и яблоками утверждено положение о порядке формирования и использования стабфондов. Координация работы возложена на МАРТ и Минсельхозпрод. За формирование стабфондов отвечают облисполкомы и Мингорисполком. Разработана новая методика расчета стабфондов с учетом потребности внутреннего рынка. Определены организации, которые должны хранить сезонную плодоовощную продукцию, — сельхозпредприятия, фермерские хозяйства. 

Василий Герасимов.

В результате принятых мер в стабилизационные фонды страны было заложено на 27 процентов больше продукции, чем в межсезонный период 2021–2022 годов. Однако, как показали контрольные мероприятия, ряд вопросов остался нерешенным. Заместитель Председателя Комитета госконтроля Андрей Лобович называет некоторые из них: 

— Местными органами власти в отдельных случаях формально подбирались хранители плодоовощной продукции, которые не имели приспособленных для этого помещений. В итоге у некоторых хранителей овощи просто сгнили.

Андрей Лобович.

Так, например, случилось с 400 тоннами капусты в фермерском хозяйстве Лидского района. В овощехранилищах ОАО Могилевского района выявлено хранение ненадлежащего качества 330 тонн лука, 942 тонн капусты, 810 тонн свеклы. А в овощехранилище Докшицкого филиала Витебского облпотребобщества камера, оснащенная сплит-системой, обеспечивающей нужный микроклимат, использовалась для хранения… ликеро-водочных изделий. В то же время овощи находились в неприспособленных помещениях, без естественной вытяжной вентиляции. 

Договор дороже денег

Вторая, не менее актуальная проблема — исполнение обязательств торговыми организациями по выборке тех объемов плодоовощной продукции, которые определены в договорах. К чему это приводит, объясняет Андрей Лобович: 

— Соответственно, на складах, в хранилищах сегодня скопились достаточные объемы невостребованной плодоовощной продукции. При этом торговые сети завозят импортную продукцию, которая в 3–4 раза дороже, чем наша, отечественная. Более того, зачастую торговые сети диктуют условия хранителям по поставке на тех или иных условиях, то есть с предоставлением каких-либо скидок. Зачастую по формальным признакам отказывают тем или иным производителям, фермерам, крестьянско-фермерским хозяйствам в приобретении качественной продукции. 

Во время работы коллегии Комитета госконтроля.

Так, например, в Витебской области у предприятия «Рудаково» на начало марта в остатках находилось 66 тонн капусты, или 213 процентов к нормативу. В Мостовском районе в КФК «Горизонт» на 22 марта выборка свеклы составила 44 процента от объема стабфонда, картофеля — 55 процентов, капусты — 67. 

КСУП Гомельского района на эту же дату имело договоры с организациями торговли и общепита только на 8,5 процента заложенного в стабфонд картофеля, 24,9 процента капусты, 36,5 процента свеклы, 41,1 процента моркови, 22 процента лука. 

В целом по Могилевской области на 20 марта договорами поставки охвачены только 49,5 процента стабфондов свеклы, 58,7 процента — лука репчатого, 64,9 процента — капусты, 78,9 процента — яблок, 80 процентов — моркови, 88,1 процента — картофеля. Такая ситуация наблюдается во всех регионах страны. 


Запасов своей продукции полно, а в то же время некоторые магазины предлагают только импортную. К примеру, КГК установил факты реализации яблок из Казахстана и Молдовы при отсутствии в продаже белорусских. Кроме того, при наличии отечественной продукции стабфондов по более низкой стоимости порой отдается предпочтение аналогичной импортной продукции по высоким ценам. К примеру, в Гродненской области в торговой сети предлагался египетский картофель по цене в четыре раза дороже отечественного. В отдельных магазинах столицы продавался пакистанский картофель по цене 3,49 рубля за килограмм, часть которого представляла позеленевшие клубни.

Выводы сделаны. По выявленным фактам упущений к ответственности уже привлечены должностные лица. По результатам коллегии КГК предложено Правительству принять меры по безусловному выполнению поручений Главы государства, касающихся формирования и эффективного использования стабфондов; рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц МАРТ, Минсельхозпрода, обл­исполкомов, Мингорисполкома, райгорисполкомов, хранителей продукции.

КСТАТИ

С декабря прошлого года по март текущего Комитетом гос­контроля проведены проверки и мониторинги у 112 хранителей стабфондов. Нарушения установлены у 88. По выявленным фактам Комитетом принимались оперативные меры по их устранению: проинформированы облисполкомы, направлено 74 рекомендации субъектам хозяйствования. За выявленные нарушения и недостатки к дисциплинарной ответственности привлечен ряд должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов, а также хранителей стабфондов.


В ТЕМУ

Остатки не сладки

В марте очередной мониторинг использования продукции стабфондов провела Федерация профсоюзов Беларуси. Наличие овощей в закромах и как они выбираются торговыми организациями — главное, что интересовало народных контролеров. Дело крестьян — произвести качественную продукцию. Но на них не должны ложиться двойные издержки, связанные с хранением и невозможностью реализовать выращенный урожай. 

В ходе мониторинга были зафиксированы случаи невыполнения крупными торговыми организациями взятых обязательств по выборке овощей и яблок из стабилизационных фондов. К примеру, в Кировском районе в ОАО «Рассвет» им. К. П. Орловского картофель выбран только на 16 процентов, а капуста — на 68. По словам работников организации, невыбранную сельхозпродукцию они переводили в так называемые свободные ресурсы, чтобы потом самостоятельно продать. Проблем с реализацией не было. А вот в Зельвенском районе из-за отсутствия спроса 130 тонн картофеля сельхозпредприятия «Бородичи» и 150 тонн сельхозпредприятия «Голынка» направляются на переработку в ОАО «Рогозницкий крахмальный завод». 

В КСУП «Совхоз Большое Можейково», что в Щучинском районе, на момент мониторинга не было выбрано 270 тонн картофеля. Причина — не удалось заключить договоры на реализацию. На сельхозпредприятии «Лаздуны-Агро» Ивьевского района из стабилизационного фонда картофель был выбран только на 4 процента (20 тонн из запланированных 500). В ОАО «Остромечево» Брестского района яблоки выбраны немногим более чем на четверть. Торговые предприятия отказались от продукции из стабфонда в декабре — феврале. В итоге производители обратились в Брестский облисполком с просьбой разрешить перенаправить продукцию из стабфонда на другие нужды.

В причинах неисполнения взятых на себя обязательств, которые в каждом случае свои, еще предстоит разобраться. Но уже сейчас в ФПБ считают, что решением этого вопроса может стать справедливое распределение ответственности и издержек между производителями и торговыми организациями, в том числе крупными торговыми сетями. Ведь одно дело — продажа овощей в начале зимы и совсем другое — в апреле — мае, когда полежавшую продукцию начинает вытеснять с рынка свежий урожай.

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter