Кукуруза закладывает основу животноводства

Запас корма не тянет

На Брестчине собрали почти 1,2 миллиона тонн зерна. Валовой намолот превышает прошлогодний более чем на 330 тысяч тонн. Аграрии региона считают, что по урожайности зерновых и зернобобовых сезон получился неплохим. С каждого гектара собрано по 35,5 центнера зерна — на 6,5 центнера больше, чем в 2018 году. В Барановичском и Пружанском районах валовое производство зерна превысило соответственно 151 тысячу и 119 тысяч тонн.

Уборка кукурузы на силос в ОАО «Городец-Агро» Кобринского района.

В  горпоселке Ружаны Пружанского района уже в эти выходные пройдут областные «Дажынкі». К празднику урожая здесь обновили свыше 130 объектов. Работы развернулись на каждой улице. В нарядном виде предстали многие здания организаций и жилфонда. К приему гостей полностью готов Центр культуры и досуга, отделку которого провели оригинально, с элементами вытинанки, изготовленной местным народным мастером. Завершено благоустройство территории возле дворца Сапегов, в котором ведется реставрация. ОАО «Ружаны-Агро» выделило спонсорскую помощь на восстановление бывшего монастыря базилиан. В сборе средств на ремонт его кровли участвовали и местные жители. К «Дажынкам» отчетливо вырисовались контуры современного уютного горпоселка с богатой историей. 31 августа здесь будут чествовать лучших хлеборобов Брестчины.

Тем временем на полях региона сельхозработы не прекращаются. Набирает темпы уборка кукурузы. Скашивать на силос ее начали в середине августа. С каждого гектара в среднем собирают по 250 центнеров зеленой массы против 280 центнеров год назад. Но специалисты не сомневаются, что отдача кукурузы еще вырастет.

— Убираем в первую очередь пострадавшие от засухи участки, где урожайность самая низкая, — объясняет тактику «зеленой страды» заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Безсилко. — Далее перейдем на лучшие. Так что урожайность постепенно должна сравняться с прошлогодней.

Механизатор ОАО «Городец-Агро» Алексей Медведев на уборке кукурузы.

Изначально в области планировали около 160 тысяч гектаров кукукузы скосить на силос, 40 тысяч гектаров оставить на зерно. С учетом завершившейся уборки зерновых колосовых цифры, вероятнее всего, поменяются. В минувшем сезоне, когда в регионе впервые за многие годы не собрали миллиона тонн зерна, выручила королева полей, значительную площадь которой обмолотили на зерно. Сейчас нужно заготовить достаточно силоса, чтобы в расчете на условную голову скота иметь минимум 25 центнеров кормовых единиц травяных кормов. Плюс фураж, запас которого значительно превышает прошлогодний. Однако в хозяйствах рассчитывают собрать еще 150—200 тысяч тонн зерна кукурузы, чтобы пополнить закрома. Какие подходы на местах?

В ОАО «Журавлиное» Пружанского района первые силосные траншеи уже заложили. Главный агроном Сергей Капица отмечает, что зеленой массы собирают по 320 центнеров на круг. Из 2700 гектаров кукурузы 250 намерены оставить на зерно. В первую очередь хозяйству необходим силос — для крупного рогатого скота. Одних коров здесь содержат 5,2 тысячи голов. Зерна колосовых культур собрали на треть больше, чем в прошлом году. Запас фуража пополнит и кукуруза, виды на урожай которой неплохие.

В «Журавлином» есть современные производительные мощности для доработки урожая. Многие хозяйства такими не располагают, поэтому все чаще прибегают к технологии плющения кукурузного зерна. Для кормления животных оно предпочительнее сушеного, потому что содержит больше питательных веществ. Да и доработка после уборки обходится дешевле. В СПК «Федорский» Столинского района в минувшем сезоне заложили около 3 тысяч тонн такого корма. Ныне тоже планируют задействовать плющилку. Впрочем, и от сушки кукурузного зерна не отказываются.

В некоторых сельхозпредприятиях плющеное кукурузное зерно закладывают в полимерные рукава. Корм, на первый взгляд, не из дешевых, но его качество и питательная ценность подтверждают, что овчинка стоит выделки. Такую технологию все чаще применяют в Кобринском районе, получая отменные корма. В нынешнем сезоне для этой цели приобрели две новые плющилки.

Площадь кукурузы в этом году на Брестчине увеличили на 11,6 процента. Время показало, что в области не прогадали с таким решением. Уборка этой культуры на зерно скоро начнется, и у аграриев есть возможность больше площадей скосить на зеленую массу, однако не в ущерб фуражу.

Сколько кукурузы убирать на силос, сколько — на зерно, решают специалисты каждого отдельного хозяйства. Главное, чтобы при этом соблюдался кормовой баланс, а в зимне-стойловый период у животных был полноценный рацион.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter