Запас беды не чинит

По  итогам  года  почти  70  процентов  хозяйств  Гомельщины  превзошли  среднеобластные  показатели  урожайности

По  итогам  года  почти  70  процентов  хозяйств  Гомельщины  превзошли  среднеобластные  показатели  урожайности

Лучшие представители коллективов аграрного комплекса Гомельщины собрались в минувший четверг в Речице на свой итоговый праздник — областные «Дожинки». Насколько весом каравай, подготовленный сельскими тружениками региона к празднику урожая, считают ли аграрии уходящий сельскохозяйственный год успешным? Эти вопросы «Р» адресовала председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Валентину Бобку.

— Оценка однозначная: год был успешным. Производство продукции растениеводства увеличилось в целом на 22 процента, или в денежном выражении в 1,8 раза. Более 30 процентов составила в хозяйствах прибавка валового сбора зерна, его намолот впервые за последние десятилетия оказался на уровне миллиона четырехсот тысяч тонн. Почти вдвое больше к уровню предыдущего года получено овощей, соответственно 124 и 108 процентов к прошлогоднему собрано картофеля и заготовлено кормов. Есть основания для хорошего настроения и у льноводов области: после 5 лет неудач успешно выполнили задание по производству льнопродукции.

— Главными героями «Дожинок» стали трудовые коллективы и работники села, чей вклад в общее дело был наиболее заметным…

— Сегодня мы с удовлетворением говорим о том, что почти 70 процентов хозяйств Гомельщины превзошли среднеобластные показатели. Особо заметен вклад тружеников Речицкого района, и не случайно этот регион стал местом проведения областных «Дожинок». Показатель урожайности в этом районе — более 50 центнеров зерна с гектара — стал шестым в республике, а в таком хозяйстве района, как агрофирма «Холмеч», получено на круг 89 центнеров. Не подкачали, отмечу, и наши валообразующие районы — Рогачевский, Буда-Кошелевский, Жлобинский, Добрушский, которые отмечались на республиканских «Дожинках». Пальма же первенства по выращиванию зерна в области по праву у калинковичан. Показательно, что по итогам прошедшей уборки зерновых количество комбайновых экипажей-тысячников у нас увеличилось со 100 до 238.

— Определены ли ориентиры региона на следующий сельскохозяйственный год?

— Если говорить о хлебе, то валовой сбор зерна должен достигнуть с учетом кукурузы не менее полутора миллионов тонн. Для этого уже создан неплохой задел: в оптимальные сроки проведен сев озимых, оптимизирована структура посевных площадей,  почти в два раза больше внесено в почву фосфорных удобрений и завершена химическая обработка площадей. Надеемся на хороший урожай.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter