Запахло жареным

Факт и комментарий
Факт...

Американские домохозяйки забили тревогу. Недавно в суды восьми штатов синхронно были поданы иски против химического гиганта «Дюпон». Известную корпорацию обвиняют в сокрытии на протяжении десятков лет сведений об опасности для здоровья человека тефлона. Помимо компенсации в 5 млрд. долларов, разъяренные истицы требуют снабдить всю дюпоновскую продукцию предостерегающей инструкцией, а также направить деньги на изучение медицинских последствий от ее использования.

...и комментарий

— Только в этом году мы продали более 1.730 сковородок с антипригарным покрытием отечественного производства и 583 – импортного, — говорит товаровед одного из центральных универмагов Минска. — Цены — от 18 до 120 тысяч рублей в зависимости от фирмы–изготовителя, размера, толщины дна и наличия крышки. Торговали продукцией, привезенной из Италии, Испании, России, американских же сковородок у нас в продаже никогда не было.

В Минском обществе потребителей мне рассказали, что с жалобами на тефлоновую посуду еще никто не обращался. В свою очередь неугомонные американки ссылаются на научные исследования, результаты которых показывают: перфлуорооктановая кислота (С8), применяемая при изготовлении тефлона, здоровья уж точно не укрепит. Крысы, в пищу которым добавляли С8, быстро и массово отправлялись на тот свет. Недолго живут и некоторые птички, если клетка находится поблизости от кухни, где готовят на тефлоне.

— В Беларуси пока не проводилось серьезных исследований об опасности тефлоновой посуды для здоровья человека, — рассказывает старший научный сотрудник лаборатории профилактической и экологической токсикологии Республиканского научно–практического центра гигиены Ирина Ильюкова. — Большинство наших домохозяек до сих пор не научились правильно пользоваться кухонной утварью с антипригарным покрытием. В такой посуде можно варить и жарить до первой царапины. В отличие от полированной чугунной и алюминиевой поверхности кастрюль и сковородок, тефлоновая пленка наносится на шероховатую основу, которая при разрыве не защищает от попадания в пищу вредных химических веществ. Поэтому с появлением даже небольшой трещинки блюдо подается к столу, «приправленное» опасными специями — свинцом или кадмием. Лично я предпочитаю жарить яичницу на чугунной сковороде...

Конечно, пользоваться тефлоновой или чугунной посудой — сугубо личное дело. К примеру, мои друзья в Америке просят привезти им в подарок... две чугунные сковородки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter