Запахи жизни

Их можно уловить, слушая музыку и экспериментируя со специями

Их можно уловить, слушая музыку и экспериментируя со специями

Пять человеческих чувств помогают воспринимать мир во всех красках. Однако, к сожалению, с возрастом они притупляются.  Наш слух, например, начинает слабеть в возрасте около 30—40 лет.  Главный его разрушитель – шум. Чтобы оградить себя от излишнего шумового воздействия, нужно помнить: диапазон нормального звуковосприятия — около 60 децибел. 

К примеру, звук поезда метрополитена дает около 90 децибел. Шапка, наушники или просто прикрытые руками уши помогают убавить его воздействие на 20—30 децибел. 

Старайтесь слушать разную музыку.  Вслушивайтесь в музыкальные композиции, определяя звучание отдельных инструментов. 

Осязание – вид чувств, который доступен всей поверхности тела.  Чтобы обострить осязание, не давайте коже загрубеть, от этого снижается чувствительность. Выбирайте себе одежду по ощущениям от нее — это также поможет вам чувствовать себя комфортно. 

Пожалуй, не один из видов чувств не значит для человека столько, сколько зрение, ведь около 70 процентов объективной информации мы получаем с помощью глаз. Чтобы как можно дольше сохранить хорошее зрение, нужно правильно питаться. Пусть чаще на вашем столе будут овощи, рыба и орехи.  

Обоняние – самый иррациональный вид чувствительности. Запахи больше всего влияют на наше подсознание и вызывают эмоциональную реакцию. Мята и корица, например, способны воздействовать на мозг и своим ароматом активизировать области, ответственные за бодрость. Масло ромашки и масло лаванды снимают нервное напряжение и помогают заснуть. 

С возрастом притупляется чувствительность пищевых рецепторов, а количество слюны уменьшается. Чтобы активизировать слюновыделение, так необходимое для пищеварения, экспериментируйте с разными специями и приправами: они помогут ощутить новые вкусы и получить новые впечатления от привычных блюд.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter