Запах женщины

Слепой герой известного фильма в великолепном исполнении Аль Пачино мог по запаху духов определить не только характер, но и внешность женщины, ее темперамент и стиль. Говорят, далеко не каждая из нас способна подобрать аромат, полностью соответствующий своему внутреннему и внешнему содержанию. Между тем это вовсе не так и сложно. Нужно всего лишь прислушаться к себе любимой. Тем более что 8 Марта — прекрасный повод порадовать себя новыми духами.

Классические правила рекомендуют блондинкам ароматы более легкие, нежные — цветочные, а брюнеткам — тяжелые, восточные. Но это — условности.
Есть несколько практических советов, которые пригодятся любой. Первое — никогда не “обезьянничайте” и не покупайте духи, которыми пользуется подруга. Аромат одних и тех же духов на каждом конкретном человеке может быть разным. Тут имеет значение, как это ни удивительно, состав пота. Можно, конечно, выразиться изящнее, придумав формулировку вроде “химический состав кожи”, но правда заключается в том, что кожа действительно выделяет пот, и этот пот, смешиваясь с парфюмерией, создает определенный “коктейль”. Нанеся несколько капель ароматного вещества на запястья, просто побродите по магазину, а еще лучше — подождите до следующего дня. Таким образом вы убьете сразу двух зайцев — опытным путем определите стойкость духов, и узнаете как изменяется запах. Ну и, конечно же, не пытайтесь сразу “занюхать” весь имеющийся на прилавке парфюмерный набор — дело это зряшное, поскольку запомнить можно только несколько запахов, а потом вы, как пить дать, потеряете обоняние.

“Тройственный” союз
Лично меня всегда ставили в тупик надписи на коробке или в рекламном проспекте типа: “базовая нота” и так далее. На самом деле все просто. Хотя некоторые (особенно это касается дорогих духов) парфюмерные композиции могут состоять аж из шести “нот”, классический вариант включает три компонента — начальную ноту, ноту сердца и конечную ноту.
“Начальная”, или “верхняя” нота сохраняется в чистом виде примерно минут десять. Вот еще один аргумент в пользу девиза “Не спешить!”. Как правило, она состоит из травяных или цитрусовых запахов.
Основной запах, “характеризующий” духи, проявляется через полчаса и преобладает на коже в течение нескольких часов — это “нота сердца”. Примерно через двенадцать часов проявляется “конечная”, или “базовая” нота — это компоненты с самым низким уровнем испарения, которые еще называют “шлейфом” аромата. Наверняка вы замечали, что одежда, обрызганная духами, пахнет еще в течение нескольких месяцев. Это и есть “шлейф” духов — самый стойкий аромат.

Виды ароматов
Большинство ароматов делятся на шесть основных групп. Растительные ароматы — запах свежей травы и зелени, цитрусовых, душистых растений. Альдегиды — в основном синтетические ароматы, например так называемый “пудровый”. Восточные — тяжеловатые, сладкие и пряные.  Шипры — сочетание ароматов деревьев и мхов. Цветочные — самая распространенная группа. Считается, что цветочный аромат подходит всем без исключения женщинам. Анималистические ароматы достаточно часто используются в духах для придания им большей стойкости и чувственной ноты. Основной компонент — мускус.

Афродезиаки
Кстати, если уж мы завели речь о мускусе, то возникает параллельная тема — тема афродезиаков, или ароматов, привлекающих к вашей особе внимание противоположного пола. Исключение составляют только начисто лишенные обоняния индивидуумы. Если говорить более предметно, то наиболее распространенное средство для привлечения внимания мужчины — это мускус. Достаточно сказать, что это вещество входит в состав практически всех женских духов, в той или иной мере настроенных на чувственность. Но тут главное — не переборщить с дозой. Простой пример из жизни: одно из самых “мускусных” животных — скунс. Как говорится, комментарии излишни.
Афродезиаки обладают свойством особым образом сочетаться с запахом кожи человека, способствуя выработке сексуально притягательных физиологических запахов — ферамонов. Наиболее сильные афродезиаки животного происхождения — мускус, цибетин и амбра. Среди растительных — масло тропического цветка иланг-иланга, а также пачулиевое масло. Кстати, это не находка современности — пачулиевое масло парфюмеры использовали давно, особенно активно в XVII веке. Далее идут сандал, базилик, жасмин и роза.
Впрочем, ученые давно доказали, что и природных афродезиаков, предназначенных, так сказать, для “внутреннего употребления”, вокруг нас пруд пруди — это такие обычные вещи, как, например, хрен, морковь, корень петрушки, подсолнечник, а также всяческие сладости — торты, конфеты и, конечно же, шоколад. И напоследок, самое удивительное. Сильнейшим афродезиаком является... чеснок. Правда, еще ни один парфюмер не решился соорудить духи на его основе. Возможно, такой безумец просто еще не родился.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter