Запах тревоги

Девять работников Бобруйского мясокомбината позавчера были госпитализированы с диагнозом отравление парами аммиака...

Девять работников Бобруйского мясокомбината позавчера были госпитализированы с диагнозом отравление парами аммиака.


Авария на предприятии случилась в понедельник в начале десятого вечера. По словам пресс–секретаря Могилевского областного управления МЧС Юрия Метлицкого, на место происшествия срочно выехали 12 машин МЧС, бригада скорой помощи, лаборатория Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии, сотрудники ГУВД и ГАИ.


— Утечка аммиака произошла в здании компрессорной, на трубопроводе ресивера аммиачнохолодильной установки. В воздух просочилось примерно 150 килограммов газа с резким запахом. Всего же на тот момент в системе его было около 30 тонн, — объясняет Юрий Николаевич. — Парообразное аммиачное облако спасатели осадили с помощью водных струй, предварительно отключив ресивер от аммиачнохолодильной установки. Предотвратили распространение аммиака по территории предприятия и за его пределы. Около полуночи авария была ликвидирована. Но работу предприятия приостановили еще на час, пока концентрация паров газа не снизилась до допустимой нормы.


15 человек — кладовщиков, грузчиков, рабочих, в тот вечер находившихся в компрессорной, эвакуировали из здания еще до приезда спасателей. Почувствовав слабость и головокружение, работники обратились за помощью к медикам.


По словам заместителя главврача Бобруйской центральной больницы Михаила Ерохина, четверо пострадавших, поступивших к ним, чувствуют себя хорошо.


Главврач Бобруйской городской больницы скорой помощи Владимир Белогуров тоже спокоен:


— Предварительный диагноз — отравление парами аммиака — не подтвердился. Работников мясокомбината, их у нас было пятеро, выписали.


Что послужило причиной аварии, выясняется. Предварительная версия — механическое повреждение манометра куском наледи. Как говорят спасатели, ее в этот день устраняли в компрессорной.

 

Фото предоставлено Могилевским областным управлением МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter