Запах нам поможет

Секреты профессионального одурачивания потребителей

— Неужели ты собираешься брать этот маринованный шашлык?! — Оксана скептически поглядывает на полку с пластиковыми ведерками. — Побереги здоровье, пошли отсюда!


Подобную фразу, скажи ее кто–нибудь другой, я бы пропустила мимо ушей, но подруге верю. А как не поверить, если Оксана вот уже несколько лет работает продавцом в крупном магазине и все знает.


Осетрина второй свежести


Секреты профессионального одурачивания потребителей незатейливы: расчет делается на невнимательность и спешку потенциального покупателя. Один из видов почти легального обвеса основан на том, что многие продукты имеют свойство усыхать. Поэтому товар, чтобы он «худел» без ущерба для продавца, сразу же фасуют в пакеты и клеят на них этикетки с весом и стоимостью. Через неделю там, где был килограмм, содержимого может оказаться меньше, а цена не изменится.


— Покупая фрукты, лучше их перевешивать, — советует Оксана. — Плесневелый киви, например, могут вытащить из корзинки, на которой уже есть наклейка с весом, чтобы не портил товарный вид.


Самый простой способ оградить себя от покупки просроченного товара — не лениться доставать его из «глубин» полок. Обычно «подгулявшие» продукты выставляют поближе к покупателю в первых рядах. Но иногда даже доскональное изучение этикеток не спасает от приобретения несвежей пищи.


— От сыра, например, часто отрезают заплесневелые кусочки, — рассказывает Оксана. — И так до тех пор, пока не останется огрызок, который и на витрину–то выставить стыдно. Просроченные крабовые палочки обычно смешиваются со свежими. То же самое делают и с конфетами. На кондитерских изделиях, которые имеют ограниченные сроки годности, переклеивают этикетки со сроком годности. Поэтому, покупая торт, в первую очередь изучайте его внешний вид, а не наклейки на упаковке.


Колбасный макияж


К сожалению, покупателя от выходок недобросовестного продавца наблюдательность спасает не всегда. Когда дело касается внешнего вида товара, торговцы превращаются в пищевых визажистов.


— «Освежить» колбасы и сосиски можно, протерев их тряпкой, смоченной растительным маслом, — делится некоторыми секретами Оксана. — Если на поверхности изделий выступил жир или соль, продукты просто моют. Когда охлажденное мясо, имеющее небольшие сроки годности, начинает портиться и неприятно пахнуть, его частенько превращают в маринованное для шашлыков. Приправы красного цвета помогают вернуть ему товарный вид, а специи, рассолы и соусы перебивают душок.


Наличие в крупных магазинах отделов, в которых продают уже готовые к употреблению салаты и котлеты, является неплохим способом заработать на почти непригодном товаре, а заодно и панацеей от хлопот с возвратом поставщику подпортившихся продуктов.


— Я и мои близкие никогда ничего не покупаем в кулинариях! — категорично заявляет Оксана. — Как правило, для приготовления блюд там используются продукты, подлежащие списанию: мука из рваных пакетов, битые яйца, увядшие овощи, несвежее мясо. Это называется тепловой обработкой. Бывает, продавцы смешивают свежие салаты с непроданными старыми. Тут по внешнему виду ничего уже не определишь. В общем, о том, был ли салат сегодняшним, узнаешь только после того, как его съешь...


Разумеется, к рассказу Оксаны стоит отнестись критически. Далеко не все так плохо, во всяком случае можно быть уверенными, что, купив продукты в магазине, никогда не отравишься. За качеством придирчиво следят различные контролирующие и санитарные службы. А вот среди торгового люда иногда попадаются излишне бережливые или слишком хитроумные продавцы, пытающиеся сбыть нам товар, которому уже не место на прилавке... Поэтому стоит все-таки быть бдительными, чтобы зря не тратить деньги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter