Запах керосина

Почему дорожают турпутевки?

Почему дорожают турпутевки?


До пика туристического сезона осталось совсем немного. Одни еще предвкушают поездку в дальние края. Другие уже пакуют чемоданы, представляя, как завтра будут нежиться в шезлонге. Увы, на днях предотпускное настроение многих туристов было подпорчено. В минувший понедельник на интернет–сайтах московских туроператоров появились сообщения о повышении стоимости авиаперевозок. В частности, известная российская компания «Тез Тур» заявила, что с 16 июня повышается топливный сбор на авиабилеты в Турцию. Теперь каждому пассажиру нужно доплатить еще 40 долларов! Захлестнет ли волна подорожания белорусских туристов?


И да и нет. Многое зависит, услугами какой авиакомпании вы воспользуетесь.


— Топливный сбор дорожает в течение последних лет, — комментирует ситуацию заместитель генерального директора Национальной авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец. — Это закономерно. Растет стоимость авиационного топлива. Сегодня у ряда авиакомпаний тариф только в одну сторону поднялся на 20, 30, 40 евро. У некоторых авиаперевозчиков он зашкаливает за сотню долларов. У нас топливный сбор в среднем составляет 15 евро. В отличие от иностранных перевозчиков мы пытаемся держать ситуацию под контролем.


Впрочем, доплачивать за топливный сбор туристам приходилось и раньше. Об этом турагентства предупреждают клиентов заранее либо за день–два до вылета. Но что делать, если путевка уже полностью оплачена?


— Требовать доплату или нет, решает турфирма, — говорит директор минской туристической компании «Капитал Тур» Елена Юшкевич. — Авиабилеты могут подорожать не только в начале сезона, но и буквально за день до вылета. К примеру, если наш клиент полностью оплатил свой тур, то раскошеливаться ему больше не придется, независимо от подорожания авиабилетов.


Что еще ждать туристам от пляжного сезона–2008? В этом году специалисты отмечают небывалый скачок в подорожании туристических путевок. Цены на отдых повысились в среднем на 15 — 20 процентов. Если год назад слетать на недельку в Турцию на молодежный курорт Кемер с проживанием в трехзвездочном отеле по системе «все включено» обходилось в 350 — 400 долларов на человека, то сейчас не меньше 550. С чем это связано? Дорожают завтраки–ужины в отелях, авиабилеты... Некоторые эксперты связывают тенденцию с падением курса доллара.


До конца года специалисты также прогнозируют повышение цен на авиабилеты в экзотические страны. К примеру, в Шри–Ланку, во Вьетнам, на Карибские острова. Это может привести к падению спроса. Люди будут выбирать, где поближе да подешевле. Резонно! «Туристы с высоким уровнем доходов уже не по одному разу побывали в Таиланде или на Кубе, а клиенту со средним достатком такие туры станут просто слишком дороги», — отметили менеджеры одного из туристических агентств.


КСТАТИ


 Вчера Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело по факту роста цен на авиатопливо. В последнее время цены на него на внутреннем рынке превысили стоимость авиатоплива в аэропортах Западной Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter