От чего появляется неприятный запах тела и как с ним справиться

Запах феромонов

«В последнее время я стала больше потеть и появился неприятный запах тела. Скажите, пожалуйста, отчего такое бывает и как устранить это явление».

Рита М., Новополоцк.

Фото  pexels.com

Тело каждого человека обладает неповторимым запахом. Он вырабатывается в результате обменных процессов и выделения пота на коже. Это и формирует запах пота, который может быть едва уловимым в норме и сильно выраженным при болезни. Древние врачи по запаху кожи могли ставить диагнозы, сегодня используют более современные и точные методы.

В обычных условиях тело человека не обладает ярко выраженным запахом пота при соблюдении всех правил гигиены. Потеть для человека — естественно, более того, жизненно необходимо. Потоотделение обеспечивает поддержание нормальной температуры тела. С потом выводится ряд продуктов метаболизма, токсичных веществ. Однако этот совершенно нормальный процесс и его последствия способны время от времени значительно омрачать нашу жизнь. Специ­фический аромат появляется в результате жизнедеятельности бактерий, в норме обитающих на поверхности кожи, которые питаются белковыми и жировыми компонентами пота. Нередко неприятный запах возникает при гипергидрозе (усиленная активность потовых желез), проблемах с гигиеной, различных инфекциях, соматических болезнях или обменных нарушениях. Нос почти не улавливает особого аромата тела и запаха пота, если человек здоров и регулярно моется. Но на уровне подсознания мозг воспринимает определенные запахи, исходящие от тела, — феромоны. Именно по их уровню люди подбирают для себя наиболее подходящих партнеров. Если же потливость усилена, кожа липкая и запах пота кислый, гнилостный или приторно‑сладкий, а иногда имеет химический аромат, можно говорить о наличии серьезной болезни. Плохо пахнуть может от человека, который страдает сахарным диабетом, инфекционными заболеваниями и щитовидной железы, печени и почек. При наличии диабета усиление аромата ацетона говорит об угрозе кетоацидотической комы, что требует немедленного вмешательства врачей. Также запах ацетона может свидетельствовать о неисправной работе почек и щитовидной железы.

При нарушении работы надпочечников кожа может источать аромат овечьей шерсти, а специфический запах старости нередко будет свидетельством проблем со щитовидной железой и гипофизом. Неприятный запах протухшего мяса может возникать у онкологических больных в связи с процессами распада тканей.

Особая проблема — это запах тела при наличии лишнего веса. Полные люди склонны к избыточной потливости и появлению неприятного запаха в связи с усиленным обменом веществ и присоединившейся патологии.
Стимулируют потоотделение и придают поту более резкий и неприятный запах особенности питания: острые приправы (перец, горчица, чеснок, лук, имбирь, хрен), употребление свинины и фасоли, продукты, содержащие кофеин и теобромин (кофе, чай, шоколад, какао, кока‑кола). Алкоголь, никотин, синтетические наркотические вещества нарушают баланс системы терморегуляции, способствуют неадекватно обильному потоотделению.
Одежда из тканей с низкой воздухопроницаемостью (полиэстер, нейлон) препятствует испарению влаги с поверхности тела, способствуя дальнейшей активизации потоотделения. Наличие волос в подмышечных областях замедляет процесс испарения пота с поверхности кожи и способствует более длительному сохранению неприятного запаха. Недостаточная двигательная активность, избыточный вес снижают устойчивость к физическим нагрузкам, провоцируя обильное потоотделение даже при минимальном напряжении.

Длительное нервное напряжение, эмоциональная нестабильность, частое переживание стрессовых ситуаций нередко являются единственной причиной потливости. Если человек здоров и не пренебрегает правилами гигиены, запах его пота не будет зловонным или отталкивающим. Специфический, часто неприятный запах может сопутствовать некоторым заболеваниям, тогда лучше обратиться к врачу для обследования и поиска возможной причины.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter