Репортаж к Дню пограничника из Поставского района: как охраняют границу с недружественной Литвой

Западный рубеж

Застава «Лынтупы» Сморгонской погрангруппы — надежное звено в силовой цепочке, обеспечивающей безопасность страны

В минувшие выходные по всей стране более восьми сотен новобранцев-пограничников в торжественной обстановке произнесли слова присяги. На недавнем заседании Совета ПА ОДКБ Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович напомнил, что белорусские Вооруженные Силы и иные воинские соединения несут службу в усиленном формате и прикрывают действия пограничников в целях пресечения различных провокаций. Причем прежде всего на западе страны, для того «чтобы не ударили нам в спину и Вооруженным силам Российской Федерации, которые проводят СВО на территории Украины». В канун 105-го юбилея Госпогранкомитета ситуация на рубежах нашей страны сложная: провокаций достаточно. Корреспонденты «СГ» побывали на том самом западном направлении на погранзаставе «Лынтупы» Сморгонской погрангруппы в Поставском районе.


Но еще до прибытия увидели пятиметровую «колючку», установленную литовцами. А ведь в свое время в маленьких приграничных деревнях действовали пункты упрощенного пропуска для местных жителей, неподалеку от тех же Видзов и Лынтупов. Люди активно ими пользовались без больших очередей, ведь у многих есть родственники в соседних литовских населенных пунктах. Часть белорусов также работала в Висагинасе до того, как там закрыли атомную станцию.

Сейчас пункты закрыты, никакого общения с противоположной стороной нет, — комментирует начальник погранзаставы «Лынтупы» капитан Александр Павловец. — Наши основные усилия направлены на то, чтобы никто не пересек границу.

Практически вся профессиональная карьера Александра Валентиновича связана с западными рубежами, служит он около десяти лет. Говорит: если раньше у пограничников сопредельных стран не редкостью было взаимодействие и сотрудничество, сейчас довольно часто литовская сторона устраивает провокации — привлекают внимание криками и жестами, светят в глаза, чтобы ослепить. 


— Известно, что с помощью монтажа можно фальсифицировать любое видео, поэтому ни на какие действия стараемся не реагировать без необходимости, — поясняет собеседник.

Выдержки и смелости не занимать сегодняшним пограничникам, ведь у них есть прекрасные примеры для подражания. Здесь не так давно открыли обновленный музей, посвященный Герою Советского Союза Семену Пустельникову, чьим именем названа погранзастава. Свой подвиг он совершил в мирное время, после освобождения Беларуси — 5 февраля 1945 года. Немцев уже не было на наших территориях, но в лесах еще оставались бандиты. На одну из таких банд и вышли пограничники заставы, где служил Пустельников. Началась перестрелка, но когда он увидел, что бандиты собираются уйти, вскочил на лошадь и поехал им наперерез. Занял позицию и вступил в бой. Когда его попытались взять живым, он подорвал себя и восемь националистов, за что посмертно получил звание Героя Советского Союза.

Начальник погранзаставы «Лынтупы» капитан Александр ПАВЛОВЕЦ.

Сегодня, к сожалению, у подобных бандитов есть последователи. Капитан Павловец рассказывает, что только с начала года с противоположной стороны границы на его участке литовцы «вытеснили» около 20 иностранцев: граждан Ирана, Кот-д'Ивуара, Сирии... Многим понадобилась помощь, которую в том числе оказывали наши пограничники. И счастье, что никто из них не погиб, хотя на других участках наших западных рубежей бывали и смертельные исходы…

Естественно, не могу не спросить и о том, как оценивают наши пограничники эффективность литовского проволочного заграждения «егоза».

— Нарушители ее преодолеть могут, а дикие животные, к сожалению, часто гибнут, — констатирует начальник погранзаставы. — На нашем участке зимой застряли косуля и лось, помочь им было невозможно.


Кстати, на днях Госпогранкомитет назвал точные цифры, характеризующие это варварство. На литовской границе с начала установки соседями опасных заграждений пало 24 диких зверя: 15 лосей, восемь косуль и один олень. Всего с сентября 2021 года белорусской стороной зафиксирован 41 случай падежа животных, ставших жертвами погранзаборов Литвы, Латвии и Польши. Но о них на западе писать не принято.

В то же время очевидно, что и с нашей стороны граница усилена, правда, гораздо более действенными и неопасными для природы методами. На многочисленных мониторах ведется постоянное видеонаблюдение. Неподалеку от зданий погранзаставы оборудован укрепленный пункт для возможной обороны. Своими глазами видели, как происходит подготовка «тревожной группы», готовой выехать на место по сигналу. Современные бронежилеты третьей степени защиты, каски, технические средства связи: экипировка даже на мой дилетантский взгляд уже отличается от той, что доводилось наблюдать, скажем, десятилетие назад.

— Не так давно задержали двух граждан Афганистана, которые пытались незаконно перейти границу, — поясняет капитан. — Помогла в том числе и бдительность местных жителей, по следу шла собака. Прошлой осенью также выявили у жителя Поставского района незарегистрированные ружья и патроны.

Павел БАЙДЕНКО, Андрей ЧЕПУЛАН и Юрий ЛОЗКА патрулируют границу.

Кто служит на погранзаставе? В их числе водитель рядовой Павел Байденко — уроженец агрогородка Хизов Кормянского района. Говорит, что сам попросился в пограничники — служба интересная.

Фактически мы на переднем рубеже Родины, — серьезен парень. — Мне, привычному к деревенскому труду, здесь легче: в наряде иногда приходится пройти 15 километров, в том числе и зимой. Самый запомнившийся момент службы: для тренировки собаки по следу нужно было зимой ночью двигаться по определенному маршруту одному. Справился. Свои всегда на связи.

Сержанту Максиму Мармалюкову, уроженцу Гомельщины, уже довелось выучиться на командира отделения службы собак. Его старший брат Андрей также служил на погранзаставе и стал примером.

— На гражданке собаки у меня не было, за 4,5 месяца учебы в кинологическом центре фактически освоил новую профессию, — делится срочник. — Прежде учился на техника-электроника, но сейчас задумываюсь о том, чтобы сменить призвание после службы.

Собаки по-прежнему выполняют важную роль при охране границы. На погранзаставе в Лынтупах служат и бельгийские, и немецкие овчарки, есть и лайка. У каждой свой характер. 

Сержант Максим МАРМАЛЮКОВ и рядовой Даниил ТИЛЛАЕВ.

— К примеру, бельгийцев в следовой работе нужно сдерживать, они очень легко отвлекаются на раздражители, — поясняет Максим. — Немцев, наоборот, поощряем. Был случай в наряде с собакой ночью, она среагировала — и тут же примерно в 500 метрах раздался вой волчьей стаи… На такой случай у нас есть СПШ, сигнальные ракеты, которые пугают хищников. В то же время в наряде нередко даже дикие звери нас не замечают, спокойно проходят почти рядом.

Уроженец агрогородка Глушковичи Лельчицкого района Юрий Лозка фактически вырос в приграничье с Украиной: этот населенный пункт — своеобразный анклав на границе с соседями. Выучился на автомеханика, работал станочником на «Гомсельмаше». Говорит, пограничную службу выбрал потому, что она деятельная и в то же время на тебе большая ответственность. 

Кстати, у службы на контрактной основе — свои преимущества. О них рассказал 20-летний уроженец Глубокого Андрей Чепулан. Инспектор погранслужбы подписал контракт на два года после учебы в Молодечно, «закрывая» одновременно необходимость отслужить срочную службу. Рядовому предоставили служебное жилье — трехкомнатную квартиру.

Пограничники сегодня думают о будущем и активно работают с молодежью. Так, в местной школе действует отряд «Юные друзья пограничников», с которым постоянно проводят совместные мероприятия. Растет смена, готовая повторить подвиг предков.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter