Запад в своей информационной кампании пытается представить Беларусь и Россию «осью зла» – Вольфович

Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович посетил Университет гражданской защиты МЧС, где пообщался с работниками и курсантами выпускных курсов, передает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

В центре внимания – военно-политическая обстановка вокруг Беларуси, единый день голосования и итоги расширенного совещания Главы государства с руководящим составом госорганов системы обеспечения нацбезопасности.

«Сегодня Западом развязана информационная кампания против Беларуси и других стран, где Беларусь вместе с Россией пытаются представить как «ось зла». Идет демонизация Беларуси посредством формирования общего мнения. Для этого используются интернет, различные кибернетические риски, вызовы и угрозы. Это направлено на формирование определенного мнения, искажения исторических фактов», – сказал Александр Вольфович.

Государственный секретарь Совета Безопасности обратил внимание на ужесточение визового режима и закрытие границ странами Запада. Таким образом руководство западных стран пытается сделать так, чтобы точка зрения Беларуси и России не доходила до жителей этих стран. «Это и миграционный кризис, и создание коллапса на пунктах пропуска путем запрета на въезд грузового и железнодорожного транспорта. По большому счету железнодорожный транспорт сегодня не идет уже в Европу. Такая гибридная война сегодня развязана Западом», – подчеркнул он.

Когда политические, экономические и информационные рычаги давления не действуют, на смену приходит военное давление, отметил Александр Вольфович. «Это доказано исторически, и мы видим это сегодня, – сказал он. – На сопредельных территориях мы видим демонстрацию военной силы. Американцами определено: (оборонный. – Прим. БЕЛТА) бюджет стран, которые входят в НАТО, должен быть не менее 2% ВВП. Если раньше было около 2% ВВП, то сейчас речь идет о том, что затраты должны быть не ниже этих 2%. А поляки вообще подняли планку до 4%».

Вольфович высказался по поводу расходов Европы на оборонные нужды

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter