Запад толкает Беларусь к развитию в духе либертарианства, отказывая ей в уважении ее порядков – Амбразевич

Дилемма между свободой выбора и неделимостью безопасности – абсолютно искусственное явление. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич, отвечая на прозвучавшие тезисы во время международной конференции высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире», которая прошла в Минске.  

Он отметил, что оно вытекает из проблемы, обозначенной либертарианством, когда личные свободы и личные права абсолютизированы. Юрий Амбразевич привел аналогию с человеческой жизнью:

– Все мы живем, к примеру, на какой-то лестничной площадке. Или в кондоминиуме, где несколько домов. Если наш сосед приходит и ежедневно приносит на наш порог старые банановые корки в ожидании того, что вы поскользнетесь, в конце концов, кто-то даст ему в нос через день, кто-то через два, кто-то вообще не даст. Все мы разные. И этот момент нужно учитывать, когда мы говорим про соотношение этих двух подходов: свободу выбора государства быть членом какого-то союза и вопроса неделимости безопасности. Из этого дуализма убран третий фактор, который называется common sense – здравый смысл. Если мы его туда впишем, то все будет нормально. Конфликтный потенциал любого действия, которое направлено против кого-то в угоду только себе, должен, естественно, заканчиваться тем, о чем говорили эксперты – нужно говорить. Как только есть ощущение, что вы кому-то наступили на носок, надо как минимум извиниться, а потом попробовать понять, почему так произошло. То ли комната маленькая, то ли вы слишком большой. То ли вы просто слишком наглый. То ли еще какие-то факты, которые вас к этому привели.


Заместитель министра иностранных дел обратил внимание, что это классическая теория либерализма – то, к чему западный мир активно толкает Республику Беларусь в плане своего внутреннего развития: 

–  Но при этом тот же западный мир отказывает нам в праве на такую систему в международных отношениях: либерального уважения порядков, факта того, что мы все разные. И того, что система международных отношений должна быть матрицей того, как нам, разным, всем жить друг с другом в мире и не стрелять друг в друга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter