Запад головного мозга

Долго не мог придумать, как коротко и емко охарактеризовать ту вакханалию и истерию коллективного Запада по поводу якобы нависшей над неким государством угрозы неминуемой оккупации со всеми отсюда вытекающими (вернее, срочно улетающими чартерами олигархами, депутатами и примкнувшими к ним гордонами). Никак не мог понять, почему политики и политиканы слышат не то, что им говорят умные и ответственные люди, а то, что хотят слышать, и почему иной раз выдают такое, что хоть стой, хоть падай.

Признаюсь как на духу, все это оказалось выше моего понимания, завис. И дальше бы, наверное, зависал, но спасибо… Владимиру Макею. Да, именно наш министр иностранных дел выставил такого пошиба политикам по названным симптомам точный диагноз: разгерметизация мозговой оболочки и, как следствие, абсолютно неадекватная оценка ситуации.

В скорбном списке больных на голову — все те, кто плодит фейки в отношении Беларуси, демонизирует страну, которая по праву считается донором стабильности в Европе. Называть имена всяких дуд, наусед, мерзавцев, которые глумятся над флагами твоей страны, — слишком много чести. Подождем приговора истории.
Александр Лукашенко: 

— И уже Зеленский заговорил: нет, вторжения не будет, войны не будет. Так же было? Это просто была клоунада. И Западу вместе с руководством Украины надо признать, что они сели в лужу, мягко говоря, опозорились.

Президент в общении с журналистами на Осиповичском полигоне, 17 февраля 2022 года
Но один из ярчайших тому примеров ну никак не обойти. Судите сами. «Одна из целей моей поездки в Москву заключалась в том, чтобы убедить российский народ не поддерживать свое правительство. У нас нет каких-либо претензий к российскому народу, нас беспокоит правительство, которое имеет экспансионистские намерения и стремится ослабить соседние демократические государства».

Это — Лиз Трасс, министр иностранных дел, не последняя фигура в британском истеблишменте, во всей ее интеллектуальной красе. Меня почему-то так и тянет по аналогии с известной героиней Карамзина назвать ее «бедная Лиз». В смысле, умом бедная, скорбная. Оставим за скобками ее перлы насчет татар, монголов, Воронежа и Ростова. Зададимся вопросом: умный человек такое говорит? Как это вообще возможно убедить русский народ в никчемности его правительства, если сама ведет переговоры с членом правительства? Которого на должность назначил президент, избранный народом, и который работает сугубо в интересах этого народа? Посмеяться бы с такого бреда, пальцем у виска крутануть, фразу известную Сергея Лаврова припомнить, но все ведь куда серьезнее. Это если бы мисс Трасс была российской гражданкой, тогда, пожалуйста, — становись в оппозицию, ищи сторонников, создавай партию, побеждай на выборах, формируй правительство и так далее. Все остальное — откровенное вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

Но, похоже, невеликим умом Трасс Россию никак не понять, и она снова выдает: «Если намерения Кремля о дипломатическом решении (разногласий по Украине) достаточно серьезны, то ему необходимо появляться на дипломатических встречах и быть приверженным содержательным переговорам. Отказ России участвовать во встречах ОБСЕ показывает ее презрение к обязательствам, под которыми она свободно подписалась».

Бедная, бедная Лиз. Пока она жжет глаголом, российские танки жгут соляру, направляясь не в глубь Украины, а на погрузочные площадки, дабы убыть к месту постоянной дислокации после завершения «Союзной решимости — 2022». Выстрел получился холостым.

Равно как попытка заставить Россию где-то на каких-то встречах появляться. Здесь вещь такая: это Мария Захарова в неформальном общении может такую «калинку» выдать, что закачаешься, а Россия польку-бабочку ни перед ОБСЕ, ни лично перед недалеким британским министром плясать не будет.

То, что земля британская, равно как и остальные, что западнее Буга, заметно оскудели умами, это, увы, не только их проблема. Интеллектуально ограниченная особь с разгерметизированной мозговой оболочкой — это и есть коллективный портрет западного политика. Их тупость и неадекватность рушит всю архитектуру европейской, да и мировой безопасности, ничтоже сумняшеся ставит на кон жизни миллионов людей. Я не прав? А разве можно по-другому расценить нашумевшую заяву министра обороны ФРГ Анны «как ее там» (чувство юмора у Сергея Лаврова еще то) о возможности применения ядерного оружия против России?

Все это, как говорят наши соседи с Запада, «пшегадко». Противно то есть. Противно, что на смену истинным титанам (а никто не будет отрицать, что Европа стала такой, какая она сейчас есть, благодаря политической воле, договороспособности, прагматизму, интеллекту, потенциалу Тэтчер, Ширака, Миттерана, Коля, да и Меркель) пришли пигмеи ума и духа. Но знаете что: даже если коллективный Табаки возомнил себя вдруг Шерханом, тигром он все равно не станет — шакальи повадки в принципе неистребимы.

Прискорбно, что болезнь, диагностированная Владимиром Макеем, оказалась заразной и поражает не только носителей англосаксонского гена. Очередное ее проявление не далее как несколько дней назад зафиксировано в Украине.

«В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство. У нас одно большое европейское стремление. Мы хотим свободы и готовы за нее бороться…. Мы никогда не умели сдаваться и не собираемся этому учиться».

Это — из обращения Зеленского к нации по случаю ожидаемого 16 февраля вторжения российских войск и проведения приуроченного к нему Дня единения. Сегодня уже 19 февраля, а «кляты москали» все не нападают, шовинистический угар и запал сдувается, как негодное резиновое изделие. А представляете, как могло быть красиво! Зеленский со слезой обращается к нации: «Брати і сестри». Гарные парубки в натовском камуфляже развешивают по столбам флаги, ушлые спекулянты приторговывают сине-желтыми ленточками, правосекторовцы вооружают добровольцев деревянными автоматами, а солдатики из окопов забрасывают тем временем подошедшие к Киеву танки шапками… Короче, сплошной сюр и 95-й квартал…

В перманентной антироссийской и, увы, антибелорусской истерии я нахожу полное подтверждение известной истины, что история повторяется дважды, и второй раз в виде фарса. Это к тому, что в мире уже был один президент-актер — Рейган. Отнюдь не голубь, автор известного выражения «империя зла», ярый антисоветчик. Ярый, но не пещерный. Сумевший интересы своей страны поставить выше личных убеждений и пристрастий, пожать в Рейкьявике руку заклятому врагу и снискать уважение как человек, сделавший мир намного безопаснее.

Зеленский, имевший к моменту избрания запредельный рейтинг, стал для миллионов украинцев, ему поверивших, самым горьким разочарованием. Лидером нации, государственным мужем не стал — как был паяцем, так им и остался. А человека, который мог стать его самым надежным товарищем, — Александра 

Лукашенко — просто предал. И все его теперешние завывания по поводу российской агрессии — классический прием переключения внимания: украинский пипл надо заставить забыть о проблемах внутренних, талдыча о неминуемой угрозе внешней.

А поскольку проблем в стране выше крыши, что легко подтвердит любой украинский источник информации, у меня закрадывается крамольная мысль, что сам Зеленский и был бы, случись война, ее главным бенефициаром. Смотрите. Россия вошла в Украину. Зеленский где-то за кордоном, плачется в жилетку всяким трассам, призывает украинский народ дать отпор оккупантам. А те, бедняги, ломают тем временем голову, как подать в дома украинцев газ и электричество, наладить снабжение продовольствием, топливом (тут уж мы поможем, как сейчас это делаем) и сколько миллиардов нужно вложить, чтобы хоть чуть-чуть поднять пенсии старикам.

Вопрос, есть ли такие дураки, которые за это возьмутся, оставляю без ответа — и так понятно все. Надеюсь, пану Зеленскому тоже.

Р. S. То, что взрослые украинские дяди-тети бегают по Киеву с автоматами, меня не удивило — сам в «Зарницу» полвека назад играл. Удивило, почему не с американскими М-16, а с москальскими «калашами». Вот будет смеху, если правообладатель подаст в суд за незаконное тиражирование и использование бренда и выиграет его.

kuchko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter